09:09

КНДР: ядерная война "может начаться в любой момент"

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Заместитель постоянного представителя Северной Кореи при ООН Ким Ин Рён заявил, что ядерная война "может начаться в любой момент". Об этом сообщает ТАСС.
 
Ситуация на Корейском полуострове достигла критической отметки из-за действий США, отметил дипломат. Ни одна страна, по его словам, не подвергалась "настолько экстремальной и прямой ядерной угрозе со стороны США", как КНДР. Пхеньян имеет полное право на самооборону.
 
"Вся континентальная часть США находится в пределах досягаемости нашей огневой мощи, если США посмеют хотя бы на дюйм вторгнуться на нашу священную территорию, они не уйдут от жестокого наказания ни в одной части света", — отметил Рён.

Выступая на заседании 1-го комитета Генеральной Ассамблеи, зампостпреда КНДР заявил о принципиальной приверженности его страны к полной ликвидации ядерного оружия. При этом он подчеркнул, что Пхеньян не поддержит любые инициативы в этой области, пока это соглашение не подпишут США.

В сентябре глава МИД Корейской Народно-Демократической Республики Ли Ён Хо заявил, что Северная Корея имеет право сбивать американские военные самолеты в международном пространстве. США заявили, что готовы уничтожить КНДР в случае угрозы для себя или союзников.