11:59

В Ираке суд приговорил россиянина к смертной казни

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Высшая судебная коллегия Ирака приговорила к смертной казни гражданина России, которого обвиняют в причастности к деятельности террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на поступившее в редакцию заявление суда.
 
"Центральный уголовный суд рассмотрел дело россиянина, принадлежавшего к так называемой бригаде "Аз-Заркауи" — одному из формирований "Исламского государства", — говорится в заявлении судебного совета.
 
Россиянина задержали в ходе операции по освобождению Мосула. Он признался в совершении ряда терактов против сил безопасности с 2015 года. Как отметил представитель высшего судебного совета, приговор может быть обжалован. 
 
Приговор приведут в исполнение через повешение. В посольстве РФ изданию заявили, что не получали информации о приговорённом к казни россиянине.
 
В марте 2017 года по подозрению в связях с ИГ заочно арестовали и объявили в международный розыск 36-летнего калининградца. Следователи считают, что мужчина воюет в Сирии.