09:18

Путин заявил, что Россия даст адекватный ответ на действия НАТО

  1. Новости
Фото: официальный сайт президента России.
Президент Владимир Путин заявил, что на все действия НАТО Россия даст адекватный ответ для сохранения стратегического баланса. При этом страна не в ущерб эффективности затратит на это меньшие средства. Об этом глава государства сообщил в интервью американскому режиссёру Оливеру Стоуну, передаёт "РИА Новости".

Путин подчеркнул, что для России есть две угрозы. Первая — противоракетные комплексы в восточноевропейских странах размещены вблизи границ нашей страны. Вторая — антиракетные пусковые установки за несколько часов можно переоборудовать для установки ударных ракет. Президент отметил, что сейчас Россия практически окружена ПРО.
На самом деле это ещё одна грубая большая стратегическая ошибка наших партнёров, потому что на все эти действия Россия даст адекватный ответ, и это будет означать не что иное, как ещё один виток гонки вооружения. При этом наш ответ будет гораздо дешевле. Она (техника — Прим. ред.) может быть где-то более грубая, но она будет эффективной. И мы сохраним этот так называемый стратегический баланс. Баланс — это очень важная вещь, — подчеркнул Путин.
Отношения между Москвой и НАТО обострились в 2014 году. В 2016 году на саммите в Варшаве альянс принял решение о размещении многонациональных батальонов в Литве, Латвии, Польше и Эстонии. Российские власти неоднократно подчёркивали, что не имеют планов нападать на какую-либо из стран Европы. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что в НАТО об этом знают, но пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов у границ нашей страны. Руководство Польши и Литвы он обвинил в русофобии.