16:49

В Вильнюсе завершили расследование дела двух россиян о штурме телебашни в 1991 году

  1. Новости
В Литве завершилось досудебное расследование по делу двух россиян, которых обвиняют в военных преступлениях, совершённых 13 января 1991 года в Вильнюсе. Как сообщает "РИА Новости", информация об этом появилась в воскресенье на сайте литовской прокуратуры.
 
"Прокуроры из отдела по уголовному преследованию генпрокуратуры Литвы сообщают о завершении досудебного расследования по уголовному делу о преступлениях против человечности и военных преступлениях в соответствии с УК Литовской Республики за незаконные советские военные действия в январе 1991 года, – говорится в сообщении ведомства. – В данном досудебном расследовании обвинения предъявлены двум лицам, в настоящее время оно рассматривается Вильнюсским окружным судом".
 
Имена россиян не указываются. Известно, что суд состоится без их участия, а расследование против них было отделено от основного дела в 2014 году. Всего по этому делу проходят 65 обвиняемых.
 
Во время событий 1991 года колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса, где в ходе столкновений военных и протестующих около телецентра погибли 14 человек. Более 600 получили ранения. В октябре 2016 года литовская сторона в очередной раз заявила о намерении опросить Михаила Горбачева в качестве свидетеля.