08:33

СМИ: США готовы нанести превентивный удар по КНДР

  1. Новости
Фото с официального сайта Белого дома.
Америка может нанести превентивный удар по КНДР, если будет достаточно уверена, что Пхеньян намерен провести шестое по счёту ядерное испытание. Об этом сообщает ТАСС cо ссылкой на канал NBC.
 
По данным источника телеканала в разведывательном сообществе США, Вашингтон может совершить "упреждающий удар с помощью обычных средств вооружения". Сейчас, как сообщает NBC, у Корейского полуострова находятся два американских боевых корабля, оснащённых ракетами Tomahawk. Один из них — примерно в 300 милях от возможного места проведения ядерных испытаний. Кроме того, на тихоокеанском острове Гуам, принадлежащем США, дислоцированы тяжёлые бомбардировщики, готовые по первому приказу нанести удар по КНДР.
 
Эксперты телеканала считают, что атака может спровоцировать "непредсказуемый северокорейский режим на разъяренную атаку в отношении его южного соседа" - Южной Кореи. Накануне Дональд Трамп пообещал, что проконсультируется с Токио и Сеулом прежде чем предпринимать какие-либо действия в отношении Пхеньяна.
 
КНДР, как сообщают южнокорейские эксперты, может провести ядерное испытание в апреле. Они могут быть приурочены к 105-й годовщине со дня рождения первого лидера КНДР Ким Ир Сена. Всего Пхеньян провёл уже пять атомных тестов.
 
Ранее Пентагон направил ударную группу кораблей в сторону Корейского полуострова. Её возглавил авианосец Carl Vinson. Решение об отправке кораблей было связано с провокационными заявлениями руководства КНДР и наращиванием этой страной военной потенциала.