09:29

"За гранью маргинальности": Алиханов о претензиях Литвы и Польши на Калининградскую область

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал заявления представителей Польши и Литвы о том, что регион мог бы стать их волостью. Он высказал своё мнение в интервью газете "Культура".
Периодически приходится знакомиться с публичной позицией отдельных деятелей из соседних стран. Мне это видится не более чем политиканством, причём часто эти высказывания на грани или даже за гранью маргинальности, — заявил Алиханов.
Говоря о так называемой германизации (излишнее внимание ко всему немецкому, сохранившемуся в Калининграде — Прим. ред.), глава региона сказал, что прожил в области полтора года и может точно сказать: Калининград — это Россия.
Никакая "германизация", "полонизация" или "марсианизация" тут невозможна. А по искреннему патриотизму и любви к "большой Родине" дадим фору многим другим регионам. И нет общественного движения или даже размышлений в пользу чего-либо противоположного, — подчеркнул Алиханов.
Говоря об отношениях с Польшей, Антон Алиханов сказал: "В силу географического положения мы обречены на добрососедство". Он отметил необходимость разделять популистскую риторику, направленную на польского избирателя, и реальные процессы. "Простые граждане, мне кажется, понимают, что никакой угрозы, тем более военной, для их страны ни от Калининградской области, ни от России не исходит", — сказал врио губернатора.
 
Ранее депутат сейма Литвы Линас Бальсис спровоцировал скандал своим заявлением о необходимости рассмотреть вопрос о статусе Калининградской области и её возможном отчуждении от России. Представители литовского внешнеполитического ведомства заявили, что Калининград является частью России и официальный Вильнюс не имеет никаких притязаний на Калининградскую область. 

В свою очередь, большинство литовских политиков и общественных деятелей призвали не реагировать на заявление Линаса Бальсиса и прекратить спекулировать на тему пересмотра итогов Второй мировой войны. По их словам, это провоцирует эскалацию в Балтийском регионе и ещё больше осложняет и без того непростые отношения с Россией.

Сам депутат позже говорил, что не планировал настроить против себя россиян и руководство страны. Он подчёркивал, что не против того, что Калининградская область находится в составе Российской Федерации, но вопрос о правомерности этого остаётся открытым.