08:25

Вице-спикера парламента Литвы хотят лишить поста из-за связей с Россией

  1. Новости
Зампредседателя парламента Литвы Миндаугас Басчис может лишиться своей должности из-за связей с Россией. Об этом сообщает РИА "Новости".
 
По данным СМИ, спикеру парламента Викторасу Пранцкетису стало известно о том, что его заместитель якобы общался с россиянами. В информации, предоставленной Пранцкетису, утверждается, что депутат связан с бывшим сотрудником КГБ, а также криминальным авторитетом. Кроме того, Басчис якобы имел контакты с представителем "Росатома" Литвы, журналистом Эрнестом Мацкевичем и бизнесменом Вадимом Пахомовым.
 
В связи с этим от Басчиса потребовали оставить свой пост в сейме. Окончательное решение по этому поводу во вторник примет фракция социал-демократов, в которую входит политик.
 
Напомним, это не первый случай, когда прибалтийские политики оказываются в центре скандала из-за России. Так, в Латвии одного из чиновников хотят оштрафовать за использование русского языка.