14:52

На Украине планируют отменить празднование Дня Победы, 1 Мая и 8 Марта

  1. Новости
Власти Украины планируют отменить празднование на государственном уровне Дня Победы, 8 Марта и 1 Мая. Об этом сообщает интернет-агентство "Апостроф".

Директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал, что учреждением разработан соответствующий законопроект. Он отметил, что депутаты могут поддержать инициативу и принять закон в текущем году.

"У нас календарь наполнен какими-то новыми украинскими национальными праздниками, а старые советские праздники всё равно остаются. Всё это требует определённого упорядочения", — заявил Вятрович. Говоря о праздновании Дня Победы, он сказал, что акцент необходимо перевести с девятого мая на восьмое.

На государственном уровне должны отмечаться, наверное, только те праздники, отмечающие события, которые были переломными, чрезвычайно важными для Украины как государства, — День независимости, День Конституции… а не какие-то праздники, которые достались нам в наследство от советского прошлого, — сказал директор института.

Вятрович назвал отмену празднования 23 февраля "большой победой". Он отметил, что День защитника Украины, который отмечают 14 октября, постепенно вытесняет "то, что осталось от 23 февраля".
Погода на калининградском побережье 20 июня
Читать