09:18

С 1 января между Россией и Японией упрощается визовый режим

  1. Новости
С 2017 года будет упрощён визовый режим между Россией и Японией. Об этом сообщили в МИД.

С 1 января страны вводят меры, направленные на упрощение визового режима между государствами. Российские консульства начнут оформлять японским гражданам многократные туристические  визы на срок до шести месяцев. Многократные частные визы планируется выдавать на срок до одного года. Многократные деловые визы будут выдавать на срок до пяти лет.

В МИД отметили, что по многократным визам граждане Японии смогут находиться на территории нашей страны не более 30 дней непрерывно и не более 90 дней суммарно. По многократным деловым, частным и гуманитарным визам японцы смогут непрерывно находиться в России не более 90 дней и не более 90 суммарно за 6 месяцев.

Для россиян срок действия многократных виз для краткосрочных поездок будет увеличен до пяти лет. Многократные визы планируется оформлять на срок до трёх лет. Будет также отменено требование об обязательном наличии гаранта приёма в Японии при самостоятельных организациях поездок.

В российском ведомстве подчеркнули, что наша страна готова к возобновлению совместной работы по дальнейшей либерализации визового режима. Российская сторона готова к полной отмене визовых требований при взаимных поездках граждан обоих государств.