11:28

Медведев уволил находящегося под следствием Пирумова с поста замминистра культуры РФ

  1. Новости
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увольнении с должности заместителя министра культуры страны Григория Пирумова. Документ размещён на официальном портале правовой информации. Он датирован 6 декабря.

Напомним, что в отношении некоторых высокопоставленных чиновников министерства культуры и ряда бизнесменов ФСБ возбудила уголовные дела. Их подозревают в хищении выделенных на реставрационные работы объектов культурного наследия средств. Среди подозреваемых и Григорий Пирумов.

Ранее министр культуры Владимир Мединский говорил, что Пирумов подал заявление об уходе по собственному желанию.
 
В мае текущего года сообщалось, что в Государственном центре совершенного искусства (ГЦСИ) прошли обыски. Они были связаны с криминальным "делом реставраторов" о хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию памятников культуры, в частности башни "Кронпринц" в Калининграде.

В отношении Григория Пирумова, а также главы ФГУП "Центр реставрации" Олега Иванова, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Бориса Мазо, главы компании "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева, управляющего этой компании Александра Коченова, предпринимателя Никиты Колесникова, главы ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Бориса Цагараева и руководителя проекта ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтой" Владимира Сванбека возбуждены уголовные дела.