12:41

Путин: Западные страны ищут внешнего врага, чтобы сохранить дисциплину

  1. Новости
Президент России Владимир Путин заявил, что руководство западных стран намеренно ищет внешнего врага, чтобы поддерживать дисциплину в своих государствах. Заявление главы государства цитирует РИА "Новости".
 
"Я не всегда понимаю логику наших партнёров. Иногда складывается впечатление, что нужно держать в повиновении и наладить дисциплину в своём собственном западном — так называемом атлантическом — лагере. Для этого нужен внешний враг. При всех опасениях Иран на это не очень тянет", — добавил Путин.
 
Кроме того, Путин отметил, что именно из-за действий НАТО Россия вынуждена предпринимать контрмеры.  
 
"Почему мы так остро реагируем на расширение НАТО? Нас беспокоит практика принятия решений. Я знаю, как принимаются решения. Когда страна становится членом НАТО, ей уже очень трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны, лидера НАТО, как США. И там легко может появиться всё что угодно. Системы противоракетной обороны и новые базы. И, если потребуется, новый ударный комплекс. А нам что делать? Мы должны в этой связи предпринимать контрмеры, то есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать. Ситуация напрягает", — сказал российский президент в интервью в фильме Оливера Стоуна "Украина в огне", премьера которого состоится 21 ноября на телеканале РЕН ТВ в 17:00 по московскому времени.

Напомним, в Литве сейчас проходят международные учения "Железный меч — 2016", в которых принимают участие подразделения одиннадцати стран НАТО.
 
В манёврах задействовано около четырёх тысяч военнослужащих из Эстонии, Латвии, Литвы, а также США, Великобритании, Германии, Канады, Люксембурга, Польши, Румынии и Словении. Все участники прибудут в Литву со своей военной техникой.

Учения "Железный меч — 2016" являются частью программы НАТО по спецподготовке военных. Они пройдут с 20 ноября по 2 декабря.