13:41

Путин подписал распоряжение о выходе России из Международного уголовного суда

  1. Новости
Президент России Владимир Путин подписал распоряжение об отказе страны являться участником Римского статута Международного уголовного суда. Соответствующее распоряжение было опубликовано на международном портале правовой информации.

В документе указано, что глава государства распорядился принять предложение Минюста, которое было согласовано с МИД и другими органами исполнительной власти, Верховным судом, Генпрокуратурой и СК.

Генеральному секретарю ООН направлено уведомление о намерении России "не стать участником Римского статута Международного уголовного суда, принятого Дипломатической конференцией полномочных представителей под эгидой ООН в Риме".
 
Распоряжение было подписано в среду, 16 ноября. Оно уже вступило в силу.
 
МИД России опубликовал комментарий по поводу принятия такого решения. В нём сказано, что суд "не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия". В официальном комментарии отмечается, что на различных площадках, в числе которых Генеральная ассамблея и Совет Безопасности ООН, отмечалась "неэффективная и однобокая работа суда в рамках расследуемых дел".

В ведомстве отметили, что за 14 лет работы МУС вынес всего четыре приговора, при этом он израсходовал более 1 млрд долларов.