Владимир Путин поддержал идею ужесточить ответственность за издевательства над животными. Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.
При этом конкретная инициатива по изменениям статьи "Жестокое обращение с животными" — работа экспертов и законодателей.
"Президент, безусловно, считает, что такая законодательная инициатива имела бы право на существование. Это скорее связано с позицией, которую занимают защитники прав животных — те, кто противостоит актам живодёрства", — уточнил Песков.
В Калининграде в субботу, 5 ноября, около памятника землякам-космонавтам на ул. Леонова состоялся пикет против жестокого обращения с животными, на который пришло более 200 человек. Связан он был в первую очередь с недавней историей о двух жительницах Хабаровска, которые брали по объявлениям кошек и собак, а после калечили и убивали их.
В память о всех погибших от жестокого обращения животных были зажжены свечи. Многие не могли сдержать эмоций. Некоторые калининградцы пришли со своими питомцами. Пикет проходил в рамках всероссийской акции, в которой, кроме Калининграда, приняло участие ещё около 70 городов.