18:20

Звон тарелок и спокойные лица: как работает региональное правительство в день отставки Цуканова

  1. Новости
Сегодня, 28 июля, стало известно, что Николай Цуканов снят с поста губернатора Калининградской области и назначен полпредом президента в СЗФО. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Евгений Зиничев, возглавлявший до этого региональное УФСБ. Корреспонденты Клопс.Ru побывали в здании областного правительства и посмотрели, какие настроения царят в ведомстве. 
 
На входе ничего не изменилось — всё те же двое охранников вальяжно встречают всех посетителей, приветствуют знакомых и провожают взглядом хорошеньких сотрудниц. 
 
В коридорах пустынно. Ни суеты возле кабинетов, ни напряжения в лицах неторопливо идущих по делам чиновников не наблюдается. Работник в униформе заправляет кофейный аппарат, двое мужчин спешат на обед, женщины, болтая, удаляются в сторону чёрного выхода.  
 
"Даже не ожидали, — успевает бросить глава комитета архитектуры калининградской горадминистрации Артур Крупин, пробегающий вниз по лестнице. — На нашей-то деятельности как всё это может сказаться? Мы больше по хозяйственной части... Пока здесь никаких проблем с решением наших вопросов не возникает. Все продолжают работать в штатном режиме". 
 
На втором этаже о чём-то беседуют майор полиции и глава агентства по рыболовству Андрей Михалевич. 
 
"Никто заранее никого не предупреждал. Я вообще случайно об этом узнал только сейчас, когда зашёл сюда по своему вопросу, — честно признаётся Михалевич. — Что будет дальше? Поживём — увидим".
 
"А вот я давно знаю о переменах — сразу же по рации новость передали", — весело добавляет полицейский. 
 
Под окном, возле которого стоит эта парочка, во внутреннем дворике курит несколько человек. Кадровые пертурбации никто не обсуждает — говорят о погоде, проблемах с ремонтом и других делах житейских. 
 
В правительственной столовой, как, впрочем, и всегда, довольно безлюдно. Загорелая девица листает фейсбук-ленту в айфоне, за другим столиком мужчина молча жуёт котлеты, а женщина в возрасте с налакированным коконом волос на голове что-то весело обсуждает со своей молодой коллегой. Чуть ли не вприпрыжку, что-то напевая, к прилавку приближается пара средних лет — они явно чему-то рады и хохочут во весь голос, когда перекидываются парой фраз со стоящими за кассой сотрудницами кафетерия. 
 
"Ну что, прибегают к вам сегодня испуганные чиновники, под которыми кресла горят?" — как бы невзначай интересуемся мы. 
 
"А то! И не только кресла! Да, перемены... Но лучше уже не будет, а хуже уже некуда", — шутит буфетчица.
 
Из-за двери кабинета председателя правительства, табличка на которой всё ещё гласит, что в кресле главы должен находиться Николай Николаевич Цуканов, раздаются женские голоса: секретарь громко обсуждает с кем-то, по всей видимости, продовольственный набор для какого-то мероприятия.  
 
"Тушёнки сколько надо?" — весело спрашивает невидимого собеседника женский голос. 
 
В приёмной губернатора царит неофициальная атмосфера. Улыбающийся глава администрации Советска Николай Воищев и серьёзный министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич смотрят на огромный плоский экран телевизора — там показывают федеральные новости. В телесюжете как раз говорится о кадровых переменах в самом западном регионе, на видео Путин жмёт руку новому главе Калининградской области. 
 
"Что тут можно комментировать? Мы сами ничего об этом не знаем", — отказывается от общения с журналистами Воищев. 
 
Двери всех кабинетов и малого зала совещаний распахнуты настежь. То и дело в них входят и выходят сотрудники с папками и без. Две секретарши не обращают на происходящее вокруг никакого внимания — они в это время только успевают отвечать на звонки неумолкающих телефонов. 
 
"Вы хотите знать, когда из Москвы вернётся? Позже сообщат", — деловито говорит в трубку одна блондинка. 
 
"Надо стол в зале накрыть", — перекрикивает её другая. 
 
В коридоре и вправду начинают сновать люди с огромными стопками тарелок. Они скрываются в зале заседаний, где обычно проходят совещания правительственного аппарата: там, видимо, готовится масштабный банкет.