21:59

Болгария объяснила суть претензий к российской военной авиации

  1. Новости
В Минобороны Болгарии пояснили, в чем именно заключаются претензии к российской военной авиации по поводу полетов над акваторией Черного моря. Об этом сообщает РИА "Новости".
 
По заявлению ведомства, воздушное пространство российские военные летчики не нарушали, но при этом, летали с выключенными транспондерами.
 
"Они летали без включенных транспондеров и без предварительного предоставления плана полетов. Были случаи, когда самолеты летали без знаков отличия. Все эти случаи были зафиксированы ВВС Болгарии и системами ПВО НАТО", — говорится в заявлении болгарского министерства обороны.
 
Ранее министр обороны Болгарии обвинил Россию в нарушении воздушного пространства НАТО и назвал эти инциденты провокацией со стороны РФ.
 
В Минобороны России заявление болгарского министра вызвало удивление. Официальный представитель ведомства заявил, что Россия не нарушает международные правила использования воздушного пространства и попросил уточнить, насколько далеко от воздушных границ Болгарии простирается зона ответственности воздушного пространства НАТО.