15:00

СМИ: в НАТО обеспокоены русофобией правительства Польши

  1. Новости
Немалое беспокойство у руководства НАТО вызвали масштабные военные учения "Анаконда-16", начавшиеся в Польше. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на газету Der Spiegel.
 
Как сообщает  немецкое издание, формально "Анаконда" — национальные учения, но под давлением Варшавы в них принимают участие почти все страны НАТО, в том числе США. А это -  31 тысяча военнослужащих из 24 стран.
 
Альянс считает, что такое масштабное мероприятие "слишком явно направлено против России". В то время как в Брюсселе говорят о желании восстанавливать диалог с Москвой, в Польше "без необходимости разыгрывается сценарий реальной войны".
 
Помимо этого, несмотря на нежелание НАТО включать Украину и Грузию в свой состав, отчасти чтобы "не раздражать" Россию, Польша также пригласила эти государства участвовать в учениях.
 
По информации издания, несмотря на попытки НАТО "успокоить" поляков, правительство страны, видимо, не намерено отступать от антироссийского курса. Кроме того, в альянсе опасаются, что Польша может "политически отравить" июльский саммит в Варшаве.