Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Фёдоров решил баллотироваться на думских выборах от Калининградской области. Об этом пишет "Коммерсант", уточняя, что ранее политик подал заявку на участие в партийных праймериз в Петербурге, но планирует её отозвать.
"Сейчас обсуждается объединение Калининградской области и Петербурга в одну региональную группу списка "Единой России". Вопрос о том, от какого из двух субъектов идти, я до сих пор обсуждаю с партийным руководством", — заявил Евгений Фёдоров, уточнив, что он родился в Калининграде.
"В Калининграде среда менее конкурентная, чем в Петербурге, победить на праймериз будет проще, — говорит политолог Константин Калачев. — Кроме того, в Петербурге у "Единой России" и своих проблем хватает, не исключено, что Фёдорова попросили сняться и не усложнять ситуацию".
По данным "Коммерсанта", Фёдоров прославился благодаря своим скандальным законодательным инициативам. Так, он предлагал подчинить Центробанк правительству, исключить из Конституции положения о приоритете международного права над национальным, составить реестр СМИ — "иностранных агентов". А активисты возглавляемого им "Национально-освободительного движения" систематически устраивают провокации против оппозиционных политиков.