16:12

The Guardian: В Сирии местные жители называют российских военных спасителями

  1. Новости
Граждане Сирии считают российских военных своими спасителями, которые положат конец войне против террористической группировки "Исламское государство", пишут британские СМИ. Большинство местных жителей заявляют о готовности служить президенту Башару Асаду, а россиян называют героями, пишет Russia Today.
 
Как пишет британская журналистка, международный редактор Channel 4 News Линдси Хилсам в статье для The Guardian, русские — герои сегодняшнего дня.
 
"Люди приветствуют иностранцев, которые приехали к ним, и публично выражают благодарность президенту Владимиру Путину, который, как они полагают, спасёт их от терроризма".
 
При этом, как подчёркивается в статье, многие местные жители считают, что Запад поддерживает "Исламское государство".
 
"Мы видим, что русские твёрдо намерены победить террористов, в то время как у американцев и их коалиции, кажется, нет такого намерения. В прошлом году они (США. — RT) боролись с терроризмом, но ИГ усилилось, а не ослабела, поэтому мы считает, что их коалиция не имеет серьёзных намерений", — заявил мэра сирийского Тартуса.

Как отмечает британская журналистка, на территориях, подконтрольных Асаду, большинство жителей заявляют, что готовы служить главе государства. Все они надеются, что война прекратится в ближайшем будущем и что их родственников и их самих перестанут забирать в армию.

Сейчас жители Латакии с интересом наблюдают за полётами российских истребителей и надеются, что операция боевой авиации РФ знаменует приближение конца войны, пишет Хилсам.