12:57

В эти выходные на пляже Балтийска было настоящее нашествие ос

  1. Новости
Полосатые летающие агрессоры ужалили нескольких отдыхающих. Больше всего злых ос летало у моря, недалеко от смешного в своей диспропорции памятника императрице Екатерине. Эскадрильи жалящих насекомых барражировали над молом на высоте среднего роста взрослого человека.
 
Последний раз подобное нашествие кусачих насекомых наблюдалось в нашей области шесть лет назад в начале августа. Тогда это явление пчеловоды объясняли тем, что осиные матки благоприятно пережили теплую зиму, от чего популяция ос резко размножилась. Специалисты утверждали, что в природе сложился дефицит нектара.
 
Столкновение с осами сулит мало приятного. Если вас укусила одна оса, то это еще не страшно. Страшно проглотить осу во время еды или если вас ужалит эта тварь в голову или ужалит несколько раз. Яд ос сильный аллерген. В тяжёлых случаях возникают обширные отёки, крапивница, рвота, понос, может произойти приступ удушья – всё это приводит к анафилактическому шоку, который заканчивается смертью, если не оказать помощь вовремя.
 
Чтобы не стать жертвой насекомого, не нужно привлекать агрессоров пищей, лучше вообще не есть на пляже. Не стоит суетиться, кричать, размахивать руками, бежать. Главное сохранять спокойствие и не делать резких движений. Помните, что осы опасны тем, что жало после укуса не остается в теле жертвы, и оса не погибает, как пчела. Кроме того, эти вредные насекомые часто переносят заразу, так как и мухи, любят свалки, помойки и нечистоты.
 
Любопытный факт. Рассерженные пчёлы и осы чаще набрасываются на тех, у кого аллергия на их укусы. Как они это распознают – загадка для учёных.
 
Медики советуют после укуса насекомого натереть ужаленное место листьями одуванчика, протереть спиртом или водкой. Но лучше ­ сразу обратиться за квалифицированной помощью, если есть аллергия на укус, отек тканей или в повышение температуры.
 
Кстати, в 2009 году по всему побережью Балтики наблюдалась удивительная природная аномалия – нашествие божьих коровок. В жаркие дни над полями и пляжами летало целое марево этих симпатичных насекомых, в воздухе была красная «метель». И это нашествие, сопровождалось нашествием ос, которые паразитируют на божьих коровках, откладывают в них свои яйца. Тогда предполагали, что «божью» вспышку вызвали муравьи, разводящие тлей на своих плантациях, а тли в свою очередь являются любимой пищей божьих коровок.