11:31

Птичий рынок

  1. Новости

Неделю назад взяла на рынке котенка, Максиком назвали. Сегодня ночью он умер у меня на руках от кошачьей чумки. "Это-то понятно, − можете подумать вы. − Брали-то на рынке, а там сплошная инфекция".

Вот я хочу понять почему у нас допускают такое, ведь всем же понятно (теперь и мне), что практически все бедные животные − "потенциальные смертники"  (так мне сказала ветеринар).

Почему поощряем такую раздачу животных? Я не думаю сейчас о людях, честно говоря, у каждого есть голова на плечах и он понимает, что когда он берет этот комок шерсти, теперь он за него в ответе. Мне жалко очень животных. По 5-6 котят в одной клетке, в такой жаре, целый день, а подцепив заразу − умирает, испытывая такие боли.

Макс прожил неделю, если бы не уколы, думаю прожил бы меньше. Боролись за него до последнего его вздоха. А там на рынке остались в его же клетке еще 4 котят. Я ходила на выходных на рынок, хотела посмотреть всех ли раздала та женщина котят, в клетке сидело все те же 4 котенка, вернее они все лежали и хочется надеяться, что они просто отдыхали, спали.

А "тётя" эта все так же впаривала их потенциальным клиентам, говоря, что все здоровые и привитые. Я ни в коем случае не хочу сказать, чтоб не брали с рынка, берите, а вдруг именно вы спасете хоть одну маленькую жизнь. Я хочу сказать, что надо прикрывать такие очаги инфекции, надо спасать бедных животных, заставлять владельцев делать прививки. Они не смогут сами себя защитить, они доверяют тем кто их ласкает и кормит, то есть нам − людям.