23:01

Командующий Балтфлотом решил заняться физкультурой

  1. Новости

Командующий Балтийского Флота решил заняться физической подготовкой своих подчиненных. И не потому, что это главная задача, а потому, что приближается выдача денег по так называемому 115-му приказу.

Командующий БФ определил одним из критериев получения денег по этому приказу (по идее, ежеквартально военнослужащий может получить выплату размером почти в свою зарплату) сдачу нормативов по физподготовке. Не уверен, что он сам их сдаст, но своим решением он сокращает список кандидатов на эту выплату. В прошлом году лично командующий себе выделил более 300 000 рублей, когда другие военнослужащие получили 5 000 рублей.

Организовать зачеты по уставам и физкультуре - это самое легкое и много ума не надо, а вот проводить занятия по обучению эксплуатации техники и ее ремонту - этого командующий Балтийского Флота не может. Как и обеспечить военнослужащих жильем.

Не все инженеры - спортсмены, зато среди спортсменов нет ни одного инженера...

"Клопс.Ru" попросил прокомментировать это письмо флотских руководителей. И получил ответ:  

"В соответствии с действующими требованиями Министра обороны Российской Федерации физическая подготовка военнослужащих Вооруженных Сил РФ является одним из базовых элементов боевой подготовки. Занятия по физической подготовке в воинских частях и соединениях Балтийского флота организованы и проводятся на основании планов и программ, предусмотренных Наставлением по физической подготовке военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, введенным в действие Приказом Министра обороны РФ 2009 года № 200 и Требованиями Министра обороны по физической подготовке военнослужащих ВС РФ от 21 января 2010 года. В соответствии с этими документами военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, оцениваются по физической подготовке ежеквартально. Военнослужащие, получившие по физической подготовке оценку "неудовлетворительно" считаются не соответствующими требованиям физической подготовленности, предъявляемым к занимаемым должностям, следовательно, такие военнослужащие НЕ МОГУТ быть поощрены (премированы).

В соответствии с указаниями Министра обороны Российской Федерации от 13 июля 2010 года № 205/2/480, разъясняющих требования приказа Министра обороны от 28 марта 2009 г. N 115, приказ о дополнительном материальном стимулировании того или иного должностного лица может издать только его вышестоящий командир (начальник). Поэтому командующий флотом не имеет возможности распределять себе какие-либо виды материального поощрения.

Относительно физической подготовки командующего Балтийским флотом. Вице-адмирал Виктор Чирков регулярно посещает спортзал и плавательный бассейн Центра морской физической подготовки БФ. По своей возрастной группе он успешно выполняет все упражнения физподготовки, предусмотренные для оценки военнослужащих. В ходе недавней работы Инспекции спортивного комитета ВС РФ по условиям смотра физической подготовки и спортивно-массовой работы, вице-адмирал Чирков в присутствии офицеров управления и штаба БФ выполнил нормативы по подтягивание на перекладине, заплыв на 100 м. и забег на 1 км. Общая оценка – отлично. С уважением, пресс-секретарь командующего Балтийским флотом А.Тараман".