17:20

Цена на штрафные карты ГИБДД

  1. Новости

Как сообщает портал ДНИ.РУ, среду, 24 февраля, в Госдуму были внесены поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности": у каждого автовладельца вдобавок к полису ОСАГО появится специальная пластиковая карта обязательного страхования, которая позволит оплачивать штрафы по безналичному расчету.

По замыслу автора проекта, председателя комитета по финансовому рынку, зампреда фракции единороссов Владислава Резника, карту будут выдавать бесплатно при оформлении полиса ОСАГО. Кроме того, на ней будет содержаться информация о владельце, допущенных к управлению гражданах и сроке действия страховки, сообщает "Коммерсант". Новая карта будет "работать" примерно так же, как обычная банковская кредитка: на счет можно положить средства, которые потом будут списываться при оплате штрафов за нарушения ПДД.

Счет автоматически открывается при выдаче полиса. Если на карте не хватает средств, банк может выдать кредит на недостающую сумму. Параметры кредитования пока окончательно не разработаны. При этом использование карты не будет обязательным. Водитель может оплачивать полученные штрафы и традиционным образом по выписанной квитанции. Если же водитель предпочтет оплатить штраф на месте, по карте, сделать это можно будет с помощью специальных терминалов, которые получат инспекторы ГИБДД. По словам Резника, опытные образцы таких терминалов, спроектированных специально для использования сотрудниками Госавтоинспекции, уже разработаны.

Стоимость выпуска карты будет включена в цену полиса ОСАГО, однако, как полагает Резник, значительного подорожания ОСАГО не будет. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на депутатов, участвовавших в обсуждении законопроекта, кредитный лимит составит 2500 рублей, обслуживание - около 600 рублей в год. Оборудование дорожных постовых считывающими устройствами обойдется в 20 млн долларов. Законопроект предполагает, что при оформлении полиса ОСАГО страховщик будет проверять все уплаченные водителем штрафы. В случае обнаружения задолженности в выдаче полиса может быть отказано до погашения долгов.

Законопроект уже поддержало правовое управление администрации президента "с учетом доработки замечаний ко второму чтению". ГИБДД тоже положительно отнеслась к инициативе. "Это замечательная идея, при наличии простейших мобильных терминалов никаких сложностей в ее реализации я не вижу. Наша база данных уже функционирует, и мы готовы к сотрудничеству с кредитными организациями", - цитирует "Коммерсант" заместителя начальника ГИБДД России Владимира Кузина. В случае принятия такого закона инспектор ГАИ получит дополнительные основания для определения размера штрафа в каждом конкретном случае, так как будет иметь информацию о водителе из централизованной базы данных, например об уже совершенных правонарушениях. По словам Кузина, подобные эксперименты уже проводились в Москве и Санкт-Петербурге. И они показали, что "водители с удовольствием уплачивают штрафы кредитными картами".