20:57

Транспортный налог

  1. Новости

Сегодня я повторно передал в Облдуму обращение о снижении транспортного налога на мотоциклы мощностью свыше 35 л.с.
В прошлый раз мне ответили: "Ваше обращение поступило в Думу уже после рассмотрения депутатами соответсвующего законопроекта и поэтому не было учтено при принятии решения". Губернатор Георгий Боос, которому также было направлено обращение, своим ответом нас не удостоил.

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Сергей Васильевич!

От лица мотоциклистов Калининградской области повторно обращаюсь к вам с просьбой пересмотреть ставку транспортного налога на мотоциклы мощностью свыше 35 л.с.

Согласно Закону Калининградской области «О внесении изменений в Закон Калининградской области от 16 ноября 2002 года №193 «О транспортном налоге», который Дума приняла 23 октября 2008 года, ставка транспортного налога на мотоциклы мощностью свыше 35 л.с. установлена в максимальном размере – 50 рублей за каждую лошадиную силу. Таким образом, транспортный налог на мотоциклы в 3-5 раз выше, чем на автомобили аналогичной мощности (см. конкретный пример в приложении). На наш взгляд, это необоснованно.

Во-первых, в условиях местного климата мотоциклы эксплуатируются всего 6 месяцев в году. Во-вторых, все они имеют малый вес, поэтому не наносят вреда дорожному покрытию. В третьих, мотоциклы существенно меньше автомобилей по своим габаритам, благодаря чему не создают заторов и проблем с парковкой.

На наш взгляд, столь высокий транспортный налог ведёт к снижению популярности мотоцикла, как вида транспорта и, как следствие, к увеличению количества автомобилей на улицах города в тёплое время года. Кроме того, столь высокий транспортный налог ведёт к тому, что владельцы мотоциклов просто снимают их с учёта и, таким образом, перестают платить транспортный налог вовсе.

Основополагающими принципами налогового права считаются разумность и обоснованность. Просим вас учесть это при ближайшем рассмотрении изменений в Закон о транспортном налоге. На наш взгляд, транспортный налог на мотоциклы мощностью свыше 35 л.с. должен быть, по крайней мере, не выше, чем на автомобили мощностью до 100 л.с.
Искренне надеемся на Ваше понимание и ждём скорейшего ответа!

* К обращению прилагается около 360 подписей, копия прошлогоднего ответа Облдумы и, в качестве примера, моё налоговое уведомление, согласно которому я должен заплатить 750 р. за автомобиль и 3550 р. за мотоцикл.