16:39

Скончался краевед Строкин

  1. Новости

Совет Калининградского областного Союза "Чернобыль" с глубокой скорбью сообщает, что 19 декабря ушёл из жизни на 86-м году известный краевед Cтрокин Виктор Николаевич.

Cтрокин Виктор Николаевич родился 23 января 1922 года в Нижнем Новгороде. В апреле 1941 года был призван в Красную Армию. В декабре 1942 года был отправлен в 117-й запасной стрелковый полк. С первого дня принимал участия в Курской битве.
Чуть ли не за первый бой рядовой Cтрокин был награждён орденом Боевого Красного Знамени. Окончил исторический факультет Калининградского государственного педагогического института. В 1964 году возглавлял отдел "Пруссии" в Калининградском музее. Занимался раскопками королевского замка. Занимался ремонтом фортификационного сооружения, бывшего командного пункта генерала Ляша, и подготовкой экспозиции для убежища "Блиндаж". С 1967 по 1985 год - преподаватель истории в филиале Ленинградского института культуры им. "Крупской". С 1974 года - заместитель начальника судоводительского отделения по воспитательной работе в Среднем Мореходном училище. С курсантами ходил в кругосветку на "Крузенштерне". В 1985 году вышел на пенсию.Приказом Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил Российской Федерации Владимира Путина от 27 апреля 2000 года было присвоено воинское звание полковник.

Издал более пятнадцати книг по краеведческой тематике.
Среди них: "Страницы памяти", "Родина будет вас славить вечно", "Штурм Кёнигсберга", "Их имена", "Очерки истории Кёнигсберга", "Крепости и замки Восточной Пруссии". Был награжден орденами Красного Знамени, Мужества, двумя Красной Звезды,
Отечественной войны II степени, медалями "За боевые заслуги" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945".

Гражданская панихида состоится 22 декабря 2007 г. в 11-00 в Ритуальном Зале Калининградкого Дома офицеров флота.