15:48

Отдохнуть от суеты

  1. Новости
текст: Яна Тимошенко фото: Роман Городко, Ольга Отто
_________________________________________________________________
 
ОСТРОВ КАНТА, ОН ЖЕ КНАЙПХОФ И «МОГИЛА КАНТА»
«Мальчик, не бей Горького, это великий русский писатель!» — кричал наш фотограф, вставая на защиту одной из многочисленных скульптур, скрытых в дендропарке острова Канта. Углубляясь в зеленый массив, трудно поверить, что раньше на этом месте умещался целый город: до 1944 года на острове были 28 улиц, 304 дома, ратуша, собор и даже ходил трамвай. Парк скульптуры на острове Кнайпхоф появился только в 1984 году. Коллекция парка состоит из примерно тридцати скульптур, в число которых входят памятники деятелям культуры — композиторам, писателям, поэтам. Кроме них здесь можно увидеть деревья и кустарники разнообразных видов,
— всего более тысячи экземпляров, происходящих из Европы, Америки, Японии, Монголии, Афганистана, Балкан.
Адрес: ул. Канта, 1.
 
 
Рыбная деревня 
Это самое молодое «историческое место» города, его строительство завершилось в 2010 году. Нужно отдать должное инициаторам реконструкции исторического центра Калининграда: проект Рыбной деревни, неоднозначно воспринятый архитекторами, принимается на «ура» местными жителями и туристами. Здесь то и дело звучит иностранная речь, а у местных «завлекалок», вроде сапога барона Мюнхгаузена, собираются толпы, стремящиеся запечатлеться на память с обувью немецкого фрайхерра. Наличие гостиниц, кафе и ресторанов, СПА-комплекса, маяка со смотровой площадкой и пристани делает Рыбную деревню настоящим комплексом по увеселению, а приятный экстерьер заведений в историческои стиле способен заставить даже самого пессимистичного калининградца почувствовать себя в одном из городов старушки Европы. Фотографы знают: лучший вид на Рыбную деревню открывается с Юбилейного моста. 
Адрес: ул. Октябрьская, 8.
 
 
Набережная у Музея Мирового океана
Закрытая территория при Музее Мирового океана представляет собой настоящее буйство эклектики. Корпуса в стиле старого Кенигсберга соседствуют со строениями из стекла и металла, все это щедро сдобрено морской тематикой, мостовыми и вкраплениями сочной зелени. Однако то, что звучит пугающе, в жизни вопреки всему выглядит органично и интересно, в духе самого Калининграда. То ли это воображение, то ли последствия изобилия морских раритетов на уличной экспозиции, и запахи, и бриз здесь — морские. 
Адрес: наб. Петра Великого, 1.
 
 
Верхний пруд,
в простонародье — Верхнее озеро Набережная Верхнего озера — место удивительное: сбор молодых мам с детьми, социально ответственных пенсионеров, неформальной молодежи и интеллигентных супружеских пар на одной площади. Атмосфера и красота реконструированной набережной позволяет каждому почувствовать себя на Верхнем пруду уютно. Здесь и фонтаны, и горбатые мосты, и невероятное освещение по вечерам. Если есть желание проникнуться духом истории, то это место более чем подходящее, ведь это самый старый (старее него только Нижний пруд) искусственно созданный водоем города. В 1270 году рыцари Тевтонского ордена запрудили земляной дамбой приток Преголи, чтобы разводить в пруду рыбу. Постоять с удочкой на его берегах можно и сегодня. Впрочем, улова не обещаем.  
Адрес: ул. Черняховского, Пролетарская, Озерова.
 
 
 
Парк культуры и отдыха «Юность»
«Юность» выглядит как естественное продолжение набережной Верхнего пруда. Это место, где взрослые мужи, вдоволь накатавшись на аттракционах, жуют розовую сладкую вату, а девушки лихо гребут веслами на лодках, взятых в аренду на местной лодочной станции. Парк «Юность» получился очень калининградским — здесь европейские черты ладно сочетаются с исконно советскими «заморочками», венчают всю композицию Колесо обозрения и здание Центра развития русского языка и культуры.
Адрес: ул. Тельмана, 3.
 
 
Ботанический сад БФУ им. Канта
Ботанический сад насчитывает более 2 500 растений, 39 видов со страниц Красных книг, но редакцию «КД », не насчитывающую ни одного дендролога, больше впечатлили живописные закоулки, уютная полянка, идеальная для стильных пикников без мангала, пруд, в котором утки и рыба борются за хлебный мякиш от заботливых посетителей, скамейки в тени, буйство цвета и стены из хвойных. Место с обширной растениеводческой историей, ибо располагается на территории бывшего городского кёнигсбергского садоводства, основанного в 1904 году как база для практических занятий студентов Альбертины. Вся эта природная идиллия идеально подойдет как для отдыха, так и для фотосессий. В случае везения обилетит вас кошка Ася. Если не будет занята своими важными кошачьими делами, конечно. 
Адрес: улица Лесная, 12.
 
 
Ботанический сад Альбертины
(дендропарк Калининградскго областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма) Незаслуженно обделенный  вниманием ботанический сад Альбертины является сказочным оазисом среди типовой застройки Ленинградского района. Кстати, ботанический сад на этом месте существует с 1810 г. До войны его площадь занимала около 4 га, а в коллекционном фонде насчитывалось более 10 000 видов, растений. Это был самый оригинальный ботанический сад Германии. Он и по сей день остается одним из самых уютных и красивых мест Калининграда. Экзотические растения, пруд и живописные аллеи — в наличии.
Адрес: ул. Ботаническая, 2.
 
 
Сквер у Памятника Шиллеру
Реконструкция сквера, сделанная семь лет назад, определенно принесла перемены, и не только внешние. В обеденное время место неподалеку от памятника Шиллеру превращается в настоящее уличное кафе, где все торопливо пьют кофе навынос из соседних кофеен, попутно получая свою порцию солнца перед возвращением в офисы. Вечером площадка перед фонтаном становится местом встреч: друзей, влюбленных и ветеранов супружеского фронта. Вид на драматический театр и шум воды настраивают на лирический лад, а окружение высоких елей дает шанс на время забыть, что ты находишься в центре шумного города.
Адрес: пересечение ул. Театральной и проспекта Мира.
 
 
Хлебное озеро, оно же Поплавок и озеро Близнецов
Сам район с сохранившимся духом старого Кёнигсберга и послевоенной историей Калининграда задал тон атмосфере реконструированной в этом году набережной (на реконструкцию потратили более 100 млн рублей, так что дорогую атмосферу оценить стоит). Тут тихо и спокойно, а вид на частные дома мысленно переносит в те времена, когда здесь был престижный кёнигсбергский район Амалиенау. Можно прогуляться по набережной (длина благоустроенной береговой линии 1 100 метров это позволяет). Кроме того, на Хлебном восстановили три моста и построили три новых причала, глядишь, и лодочки появятся. А пока местные жители с причалов закидывают удочки. Говорят, до войны здесь водилось много карася. 
Адрес: пересечение Каштановой аллеи и проспекта Мира.
 
 
Зоопарк
Тем, чьи дети уже выросли, а внуки еще не подоспели, возможно, даже невдомек, что Калининградский зоопарк преобразился донельзя (кстати, в мае этого года бывший кёнигсбергский зоосад отметил свой 118-й день рождения). Приятных перемен за последние пару лет произошло множество: японские макаки поселились в лакшериапартаментах в стиле хай-тек, а в тени могучих деревьев появились новые инсталляции и скамейки. По аллеям свободно разгуливают важные павлины, а возле обновленного фонтана регулярно проводятся творческие вечера. Редакция «КД » на пятерочку оценила ландшафтный дизайн птичника.
Адрес: проспект Мира, 26.