15:28

Помощники на даче

  1. Новости
текст: Ульяна Гаибова
консультант: Анатолий Радион, директор магазина «Стройтех».
 
Прежде чем говорить о мотокультиваторах и мотоблоках, нелишним будет упомянуть, что сам процесс культивации подразумевает обработку земли без оборачивания пласта, то есть рыхление. Зачастую термины «мотокультиватор» и «мотоблок» путают. Хоть они и близки по конструкции, но все же неидентичны.
 
Мотокультиватор
Этот агрегат предназначен для культивации небольших земельных участков – до 25–30 соток. Основная функция мотокультиватора – рыхление поверхностного слоя почвы, измельчение крупных комков земли после вспашки, грунтовое выравнивание, равномерное перемешивание почвы с вносимыми удобрениями, уничтожение сорняков, обработка приствольных полос и междурядий. Все операции по обработке почвы осуществляются с помощью рабочего органа – фрезы (роторов с ножами специальной формы). Мотокультиватор сравнительно прост в обращении, не требует больших помещений для хранения, незначительная масса (от 40 кг) и габариты позволяют его транспортировку в багажнике легкового автомобиля.
 
Мотоблок
Благодаря большей мощности (до 9 лошадиных сил) мотоблок превосходит мотокультиватор по функциям. Помимо культивации, а он справляется с сравнительно большими площадями (от 30 соток и больше), агрегат может бороновать, пахать, выкапывать картофель с помощью специальных приспособлений- вскапывателей, работать в паре с опрыскивателем, косить траву, а также использовать специальное прицепное или навесное оборудование. Кроме этого мотоблок используется для уборки территорий и очистки их от снега. По сравнению с мотокультиватором мотоблок имеет более крупные габариты и вес (от 80 кг). 
 
Что выбрать?
Главным критерием при выборе необходимого вам агрегата является площадь, которая нуждается в культивации. Для маленьких участков «беспроблемной почвы» вполне подойдет мотокультиватор. Однако, если вы обладатель большой территории с тяжелой глинистой почвой, обойтись без мотоблока будет трудно. Компания Robbyx использует передовые технологии для создания своей продукции. Мотоблоки и мотокультиваторы этой марки имеют наилучшее соотношение цены и качества. Техника Robbyx подходит не только для огородов и дач, но и для небольших фермерских хозяйств. Производитель предлагает модификации с различными бензиновыми и дизельными двигателями.
 
Плуги, грунтозацепы и сенокосилки используются как дополнительное навесное оборудование для мотоблоков.
 
г.Калининград,
ул.Аллея Смелых,31 г,
тел.: 63-11-11, 63-03-33,
факс: 68-73-99,
www.stroyteh39.ru
товар сертифицирован