11:40

Маэстро, классика!

  1. Новости
текст: Елена Федотова
 
Консультанты:
Инна Толмачева, Елена Терехова, дизайнеры.
 
Несмотря на моду, для многих людей классическая кухня по-прежнему остается самым приемлемым вариантом. Каким бы приверженцем современного стиля человек ни был, но со временем он все равно устает от прямых, четких линий минималистского дизайна. Люди, для которых кухня — центр дома, место сбора всей семьи, возможность получения удовольствия от приготовления еды и совместных трапез, практически всегда выбирают классику, которая, кстати, может быть весьма разнообразна.
При создании классической кухни нет жестких требований к метражу, на 9-метровой кухне она будет не менее гармонично выглядеть, как и на 30 кв.м.
Как правило, все ящики и тумбы в классике имеют стандартную ширину — 60 см, что позволяет расставлять сегменты кухни не только в линию, но и Г-, и П-образно. Это позволяет с легкостью вводить угловые элементы: устанавливать угловую мойку, плиту и вытяжку. И все же предпочтительнее, когда кухня выстраивается в одну линию, тогда намного проще добиться симметрии, которая является неотъемлемым атрибутом классических интерьеров. Как правило, за центр кухни принимают плиту с вытяжкой, располагая кухонные шкафчики симметрично с обеих сторон относительно «очага». 
 
Искусственно состаренный буфет итальянской марки Angelo Cappellini и посуда Villeroy&Boch станут отличным дополнением классической кухни.
Современная классика (часто употребляемое, но не имеющее точного определения понятие) — не обязательно тяжеловесные деревянные фасады с резьбой. Это могут быть крашеные или ламинированные фасады из МДФ с минимальным количеством филенок и вовсе без них. Стиль более читается не в материалах, а в формах — филенчатые фасады, стеклянные дверки со шпросами. Отличным украшением кухни могут служить отдельно стоящие витрины или буфет. Причем они могут быть с самобытным внешним видом, отличающимся от основной кухонной мебели, винтажными или антикварными. Витрины, в свою очередь, предполагают красивую посуду — фарфор, хрусталь, стекло.
Цветовые решения — это преимущественно натуральные древесные тона или пастельная цветовая гамма. Цветные классические кухни насыщенного бордового, синего, зеленого цветов смотрятся очень выигрышно и даже роскошно. 
 
Кухня Verona.
 
Кухня Scavolini.
 
 
Проект Инны Толмачевой и Елены Тереховой.
 
«Фартук», как правило, делают из плитки, но жизнь не стоит на месте, и современные материалы берут свое. С классической неплохо смотрится «фартук» из каленого стекла, закрывающего крашеную стену, или изготовленный из того же материала, из которого выполнена столешница, например, из искусственного камня, имитирующего натуральный. Это может быть и дерево, но оно должно иметь многослойное защитное покрытие 
 
— приемлемый вариант, если хозяева не слишком увлечены готовкой.
 
Газовая плита в ретростиле фабрики RESTART.  Ручная работа.
Цена: 320 000 руб.
 
 
Классические кухни могут использоваться как с современной бытовой техникой, так и с ретроколлекциями, которые сейчас предлагают многие производители.
 
Светильники Il Fanale. Цена: 12 570 руб.
Светильник Il Fanale. Цена: 15 200 руб
Люстра Mantegna, фабрика LAMP. Цена: 70 940 руб
 
При выборе света тоже можно отойти от канонов: кованых светильников, люстр с хрустальными подвесками и классических абажуров, отдав предпочтение современному свету. Это могут быть металлические светильники, по форме чем-то напоминающие тазы и ведра, различные интерпретации технического света. При освещении стола желательно световой поток направлять на его центр, при этом можно применить прием, часто применяемый европейскими дизайнерами, — использовать имеющийся вывод на потолке, а в нужном месте над столом сделать крючок, на который подвесить светильник на гибком проводе или цепочке. Обязательно должна быть техническая подсветка столешницы, это могут быть светодиоды или люминесцентные лампы. Классическая кухня приемлет и настольные лампы, которые устанавливаются на подоконник, — очень красивое и уютное решение. Светильник подбирают соразмерно подоконнику. Можно использовать торшеры, но в том случае, если освещается особая зона на кухне, например, небольшой чайный столик с креслом.
 
 
Текстиль. Ему под силу стать либо акцентом в кухне (если выбрать яркие шторы), либо добавить мягкости. 
Сами шторы могут быть нескольких вариантов: римские, которые закрывают окно до половины, тюль либо классические портьеры «в пол», но без пышных складок и ламбрекенов (на кухне это непрактично).
 
Магазины-партнеры: «Дом итальянской мебели и английского текстиля», «Галерея», «СБР-Студио», Villeroy&Boch, Sсavolini, Verona design.