18:38

Налить и ходить

  1. Новости

Наливной пол – это особо устойчивое долговечное покрытие на основе полимерных материалов (эпоксидных, полиуретановых и других). Материал в жидком состоянии наливается на основание и после затвердения создает совершенно ровную поверхность без стыков и швов. Применение полимерных полов одинаково широко распространено как в жилых, так и в офисных, складских, производственных, выставочных, торговых помещениях.
Для полимерных наливных полов применяются различные составы, но особое распространение в последнее время получили два вида: полиуретановые и эпоксидные.

Разновидности

Эпоксидным покрытиям свойственны высокая механическая прочность, износостойкость, влагостойкость и химстойкость. Температурный диапазон эксплуатации – от -25 до +80оС. В основном применяются на промышленных объектах: химических, фармацевтических, пищевых производственных цехах, подсобных и складских помещениях, парковках.
Полиуретановые покрытия — это самый эластичный и устойчивый к ударам и вибрации вид наливных полов. Они хорошо переносят перепады температур (могут эксплуатироваться и при отрицательной температуре), устойчивы к действию химических веществ. С одинаковым успехом применяются в производственных цехах, в торговых, выставочных и складских помещениях, а также жилых и офисных зданиях.
Кроме двух перечисленных видов существуют наливные полы, изготовленные на основе метилметакрилатных смол (ММА). Этот тип покрытия быстро «схватывается» (в течение 30 минут после заливки, а через 2 часа по полу уже можно ходить), устойчив к высоким механическим и химическим нагрузкам. Хорошо себя ведет при отрицательной температуре, поэтому рекомендуется для применения в холодильных камерах. Метилметакрилатные материалы отличаются очень резким запахом, при устройстве такого вида покрытия требуется хорошая вентиляция.

Мнение специалиста

24.jpg 

Сергей
Скрипкин,
генеральный
директор
ООО «Мир Полимерных
Покрытий»:

– Наливные полы имеют и преимущества, и недостатки. К положительным качествам в первую очередь можно отнести бесшовность и абсолютную гладкость поверхности, высокую устойчивость к механическим и химическим воздействиям, пониженным температурам и влаге. К тому же они легко очищаются от загрязнений, хорошо отмываются водой без специальных моющих средств. Все эти свойства вкупе с длительным сроком эксплуатации (покрытия толщиной более 6мм могут прослужить 20 лет) делают полимерные покрытия идеальным решением для устройства пола на предприятиях. Кроме того, в готовом виде наливные полы безопасны для здоровья человека и неогнеопасны. 
К недостаткам наливных полов можно отнести сложность и тщательность подготовительных работ: выравнивание основания, качественную стяжку и четкий контроль влажности основания. Глянцевые поверхности со временем теряют свой блеск и становятся матовыми (особенно это заметно на 3D-полах с рисунками), а под действием солнечного света возможно пожелтение .
Полимерные наливные полы имеют и высокую цену. Квадратный метр однотонного глянцевого наливного покрытия обойдётся примерно в 1500 руб., декоративные покрытия стоят не меньше 3000 руб. Цена во многом зависит и от толщины покрытия – для жилых помещений достаточно 2-3мм, толщина пола на предприятиях в зависимости от конкретных нагрузок и условий эксплуатации может достигать 12 мм.

Устройство

Процесс устройства полимерных полов требует соблюдения нескольких очень важных условий. Покрываемая поверхность должна быть тщательно очищена от всех видов загрязнений и выровнена – удалены все неровности и дефекты. Если производится предварительная заливка основания бетоном, то он должен набрать необходимую прочность и допустимую влажность. Только после этих условий возможно нанесение полимерного покрытия.
Состав распределяют с нижней точки помещения с помощью специального зубчатого шпателя, а затем прокатывают поверхность игольчатым валиком для устранения воздушных пузырей на поверхности и удаления возможных стыков между технологическими заливками. После затвердения поверхность можно покрыть лаком. Время застывания в зависимости от типа наливного материала в среднем занимает одни сутки (метилметакрилатные полы полимеризуются намного быстрее). Срок всех работ по нанесению наливного пола составляет от 3 до 7 дней.

Мнение специалиста

25.jpg 

Андрей
Виноградов,
управляющий
салоном
«Полы. Стены.
Потолки»:

– Наливные полы устойчиво набирают популярность, несмотря на их высокую цену и большие требования к подготовке поверхности. В принципе устройство наливных полов возможно произвести и самостоятельно, все материалы и инструменты можно приобрести в магазинах. Работы включают в себя ряд последовательных этапов. Для получения качественного наливного пола, который прослужит долгие годы, необходимо тщательное соблюдение технологии на каждом из этапов, поэтому все же советую обратиться к помощи профессионалов. Ошибки, допущенные при работе, исправить практически невозможно. Существует огромное количество материалов, которые предназначены для определенных условий нанесения, и определенные условия эксплуатации, и сори- ентироваться в них неспециалисту достаточно сложно.