18:39

Идеальный газон: выбираем газонокосилку с журналом "Строю и ремонтирую"

  1. Новости

Придать газону идеальный вид поможет газонокосилка. Мощный агрегат избавит даже от бурьяна.

Виды

По типу питания различают аккумуляторные, бензиновые, электрические и механические газонокосилки. Электродвигатель аккумуляторных моделей получает энергию от съемной батареи. Такие газонокосилки на одной подзарядке могут проработать около 40 минут ( далее требуется подзарядка аккумулятора минимум в течение получаса). Они отличаются простотой в уходе и использовании. Достаточно маневренны, мобильны, радиус действия не ограничен длиной электрического кабеля.
У электрических газонокосилок питание непрерывно (от домашней электросети), однако размер обрабатываемой площади ограничен фиксированной длиной кабеля (вариант – использовать удлинитель). Зато такой тип газонокосилок имеет относительно небольшой вес. И так же, как и аккумуляторные, – низкий уровень шума.
Бензиновые газонокосилки работают на бензине (в основном АИ-92), мощные, маневренные, эффективны в работе. Требуют технического обслуживания – очистки, замены масла и свечей.
Механические газонокосилки вовсе не имеют источника питания. Ножи вращаются за счет усилий человека, который двигает газонокосилку. Ручные агрегаты подходят для небольших участков с ровной поверхностью.
Также газонокосилки разделяют по способу их перемещения на несамоходные – мощность двигателя передается только на ножи, косилку толкает человек; и самоходные – двигатель, кроме ножей, приводит в движение колеса. По типу ножей газонокосилки делятся на роторные (на валу закреплен нож с двумя лезвиями, хорошо справляются с высокой травой и сорняками) и цилиндрические (несколько ножей, рекомендуются для декоративных газонов).
Кроме того, существуют газонокосилки с разными режимами работы со скошенной травой. Сбор травы может осуществляться в травосборник (чем выше мощность, тем больше объем травосборника), который нужно очищать по мере заполнения. Другие типы отбрасывают скошенную траву назад или в сторону либо мульчируют ее – скашиваемая трава снова попадает на ножи и разрезается на мелкие частички.

Технические характеристики

Чем выше трава и размеры участка, тем более мощную газонокосилку необходимо выбирать. Наиболее мощные – бензиновые модели.
Обратите внимание на такой показатель, как ширина скашивания: чем он больше, тем быстрее вы обработаете необходимую площадь. Оптимальный захват – 30–40 см. С меньшей – ниже производительность, с большей – производительность возрастает, но газонокосилкой труднее управлять. Регулирование высоты скашивания поможет наиболее правильно ухаживать за газоном. А регулирование высоты ручки сделает газонокосилку более удобной в работе. Удобства добавит резиновая накладка, чтобы при работе не соскальзывали руки. Рукоятка у газонокосилки может быть складной – для более компактного хранения и перевозки в машине.
О надежности устройства можно судить по материалу, из которого изготовлены корпус, колеса и другие детали. Самые прочные газонокосилки из стали, корпус из пластика менее надежен, зато не ржавеет.
Перед покупкой следует оценить свои задачи, чтобы решить, какую именно модель приобрести. Если на участке есть кустарники или деревья, маленькая газонокосилка окажется более удобной.

2.jpg 

 

Viking MB 248
Цена: 9 445 ру
Тип двигателя: бензиновый, 1,9 кВТ.
Рекомендуемая площадь: 1200 кв.м.
Ширина скашивания: 46 см.
Высота скашивания: 25–70 мм.
В комплекте: травосборник, диск/нож.
Травосборник: мягкий, объем – 45 л.
Вес: 27 кг.

3.jpg 

 

Viking ME 340
Цена: 4 669 руб.
Тип двигателя: электрический, 900 Вт
Ширина скашивания: 33 см.
Высота скашивания: 25–57 мм.
Материал корпуса: пластик.
Травосборник: жесткий, объем – 26 л
Особенности: встроенный индикатор заполнения травосборника.
Вес: 11 кг.

4.jpg 

 

Sandrigarden 952 C SP BW SM
Цена: 13 229 руб
Тип двигателя: бензиновый (самоходная).
Ширина скашивания: 52 см.
Высота скашивания: 30–75 мм.
Материал корпуса: сталь.
Травосборник: мягкий, объём – 60 л.
Рекомендуемая площадь: 1200 кв.м.
Особенности: эргономичная рукоятка, мягкая ручка.
Вес: 34 кг.

5.jpg 

 

Sandrigarden 948 Е SP
Цена: 4 949 руб.
Тип двигателя: электрический, 1800 Вт.
Ширина скашивания: 48 см.
Высота скашивания: 25–90 мм.
Материал корпуса: сталь
Травосборник: мягкий, объём – 53 л.
Рекомендуемая площадь: 700 кв.м.
Вес: 28 кг.

Еще больше информации Вы можте прочитать в журнале "Строю и ремонтирую".