15:18

Дом-шатер

  1. Новости

Владимир переехал в Калининград весной 2012 года, вместе с семьей обосновался в садовом обществе недалеко от поселка А. Космодемьянского. Сегодня в нескольких метрах от собственного дачного дома Моргуновы строят новый дом – весьма необычной купольной формы.

«Все классические виды строительства очень затратны, – говорит Владимир, – во всяком случае для меня. Поэтому я решил сделать дом купольным. Это очень удобно с финансовой точки зрения: купол дома – это и стены, и перекрытия, и потолок».

38.jpgАмериканский опыт

Прежде чем приступить к возведению нового дома, Владимир (строитель по специальности) долго изучал технологию необычного строительства. Впервые купольные дома появились в США в 1950-х годах. В настоящее время за океаном в таких зданиях живут около 45 тысяч семей. Купольные дома, несмотря на свою в идимую хрупкость, очень прочные и способны переносить сильные ураганы. «В таких домах нет несущих конструкций, поэтому нагрузка распределяется равномерно. Он выдержит ураганный ветер скоростью 250 км/ч., – комментирует Владимир. – Любая крыша при сильном порыве сразу срывается, но здесь крыши нет как таковой, строение обтекаемой формы. Поэтому сильный ветер будет только прижимать его к земле. Чем больше каркас купольного дома, тем он крепче».

39.jpgПаллеты и ОСБ

По технологии для купольного дома не нужен фундамент. Он держится на винтовых сваях. Владимир вместо них использовал обычные паллеты. Потом закупил 1,5 тонны стропильной древесины, распилил доски на балки разной длины и приступил к возведению каркаса. Когда он был готов, вместе с сыновьями обшил каркас ОСБ-плитами. «В общей сложности мне потребовалось 167 балок для каркаса и 30 листов ОСБ, – рассказывает Владимир. – Толщина стен составляет всего 15 см, но по теплопроводности они не уступят кирпичной кладке около 60 см. В качестве утеплителя планирую использовать минеральную вату и фольгу. С внутренней стороны обошью дом гипсокартоном».

Рекордные сроки

Дом будет состоять всего из одной комнаты площадью 35 кв.м и высотой 4 м. Существенный плюс купольного дома заключается в том, что в связи с отсутствием несущих конструкций можно легко достроить второй этаж или возвести еще один купольный дом рядом, соединив их переходом. «Все, что вы видите, мы с сыновьями построили за два с небольшим месяца – рассказывает Владимир, – причем строили в свободное от моей основной работы время – в среднем по два часа в день. Если строить целыми днями, то основную конструкцию можно возвести за две недели. Еще три месяца уйдет на отделочные работы. По моим подсчетам, строительство купольного дома обходится нам на 30 % дешевле классического строения из тех же материалов. На возведение дома без учета отделочных работ я потратил 52 тысячи рублей».