17:38

В Балтийском море нашли обломки столетнего русского корабля

  1. Новости
Финские дайверы нашли на дне Балтики русский корабль, затонувший 12 декабря 1914 года. Об этом сообщает финское издание Helsingin Sanomat.
 
Такие судна строились в начале XX века, исследование обломков и их местонахождение указывают на то, что это эскадренный миноносец типа "Лейтенант Бураков". По сохранившимся пяти буквам с помощью современных компьютерных технологий удалось восстановить название – "Исполнтельный". Большую часть экипажа смыло в море, поэтому водолазы предполагают, что погибших гораздо больше, чем было найдено на палубе, хотя дайверам пока не удалось исследовать все части миноносца.

"Данные корабли - длинные и узкие. Они строились для скорости, но не могли справиться с сильными морскими волнами", – говорит один из членов исследовательской команды.

Миноносец "Исполнительный" впервые был спущен на воду в 1905 году, зачислен в списки судов Балтийского флота, принимал участие в Первой мировой войне, но в 1914 попал в сильный шторм и затонул в водах Финского залива.

Напомним, Балтийское море называют "морем затонувших кораблей": на его дне покоится 26 703 корабля - по крайней мере, столько зарегистрировано на сегодняшний день.