13:51

Полтора часа в Брюгге

  1. Новости

Жанр полуторачасового фильма, снятого шотландцем Мартином МакДонахом, определить очень сложно. Кто-то называет его детективом, кто-то драмой, кто-то боевиком, кто-то трагикомедией. Можно сказать просто – кино про бандитов. В стиле незабвенных «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш». Два британских негодяя, одетых по последней британской бандитской моде, вынуждены уехать из Лондона в провинциальный бельгийский городок, чтобы переждать тяжелые времена. И тут они сталкиваются с полным бездельем и необходимостью изучать историко-культурные достопримечательности. В итоге кровожадные герои оказываются в полной мере очарованы средневековым городком, и находят в нем, в конце концов, то, что искали: один – любовь, а второй смерть.

«Залечь на дно в Брюгге» получил «Оскара» за оригинальный сценарий. Это вполне заслуженная награда: сюжет заверчен так, что держит в напряжении до самого конца. Но отметить фильм нужно было еще как минимум в одной номинации – за прекрасные диалоги. Недаром ценители кинематографа рекомендуют смотреть фильм на английском – с субтитрами. Даже если не до конца понимаешь язык, все равно нужно смотреть на языке оригинала - интонации героев подарят немало незабываемых впечатлений.

«Залечь на дно в Брюгге» - безусловно, одно из открытий прошлого года. И грех не приобрести это открытие по антикризисной цене - всего за 59 рублей – вместе со свежим номером «Комсомольской правды».