15:42

В "Храброво" встретили туристов, зараженных вирусом Эбола

  1. Новости
На прошлой неделе в калининградском аэропорту "Храброво" прошли учения по предотвращению проникновения вируса Эбола на территорию региона. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.
 
По легенде пациента с подозрением на лихорадку Эбола выявили в аэропорту и экстренно доставили в специализированный блок "Инфекционной больницы Калининградской области". Во время учебно-тренировочного занятия все медицинские сотрудники, в том числе специалисты скорой помощи, работали в специализированных биозащитных костюмах, отрабатывая алгоритм своих действий - от оповещения служб Роспортебнадзора до особенностей транспортировки больного, сбора материалов для анализов и передачи их в специализированную лабораторию в Москве.
 
Специалисты утверждают, что вероятность появления вируса Эбола в Калининградской области крайне низка: природных носителей в регионе нет, а социально-экономическая обстановка на порядок выше "зараженных" стран Африки. Так что вирус может проникнуть только извне. Управление Роспотребнадзора по Калининградской области рекомендует воздержаться от поездок в эпидемиологически неблагополучные страны Африки, в том числе в Гвинею, Нигерию и Либерию. 
 
Государственный санитарно-эпидемиологический надзор на территории Калининградской области продолжается.