16:36

Законность строительства гостиницы в сквере на ул. Горького подтвердили

  1. Новости
Администрации Калининграда не удалось вернуть в городское владение участок сквера между областной прокуратурой и "Эпицентром". Тринадцатый арбитражный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, который обязал городские власти продлить договор аренды земельного участка до марта 2016 года. 
 
Сквер у "Эпицентра" огородили в начале марта 2014 года. Там планировалось строительство четырехзвездочной гостиницы. Однако прокуратура Ленинградского района вынесла компании официальное предостережение. Оказалось, что срок договора аренды земельного участка у фирмы закончился. Чуть позже администрация Калининграда подала иск в Арбитражный суд на застройщика гостиницы.
 
С ответным иском в суд обратилось ООО "Магистраль" - инвестор строительства гостиницы. Расторжение администрацией Калининграда инвестиционного договора признали незаконным. Также суд отказал в удовлетворении требований городских властей о расторжении инвестиционного договора и договора на передачу в аренду городских земель.
 
По проекту, который представил застройщик еще в 2011 году, в гостинице будет 7-11 этажей и 172 номера. Предполагалось, что гостиницу построят за два года. Разрешение на строительство, выданное "Магистрали", действует до марта 2016 года. Его выдал комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда по решению Арбитражного суда.