13:09

В сквере у "Эпицентра" начали строить гостиницу

  1. Новости
В сквере у "Эпицентра" в Калининграде начато строительство четырехзвездочной гостиницы. Территория между торговым центром и областной прокуратурой уже огорожена строительным забором. По словам председателя горсовета Калининграда Андрея Кропоткина, участок для  шестиэтажной гостиницы выделен уже давно по решению Арбитражного суда.
 
"Проект реальный. Итальянские инвесторы готовы вложиться и построить гостиницу. Для Калининграда – это большая редкость: многие компании объявляют о решении возвести отели, но пока ни одного не видим", − заявил Андрей Кропоткин. 
 
Информация о застройке сквера появилась еще в 2011 году. Тогда ее озвучил генеральный директор группы компаний "Альберго" Владимир Маслов. Участок под застройку был приобретен еще в 2006 году, а договор на застройку с городской администрацией заключили в декабре 2008 года. Однако в планах у застройщика было строительство 8-этажной гостиницы. В качестве обременения компания должна была не только создать эскизы восстановления трех парковых зон в районе улиц Гаражная-Парковая-Горького, Патризанская-Ракитная-Пролетарская и Горького-Ракитная-Партизанская, но и реконструировать их. На их плечи легла обязанность по восстановлению ландшафта, лестниц, установке фонарей.
 
 
Гостиница на плане под цифрой 5.
 
Для того, чтобы возвести гостиницу в сквере на участке в тысячу квадратных метров, компания предлагала вырубить 20 деревьев и кустарников. Компания также исследовала все три парковых сквера. По данным лесопатологической экспертизы, проведенной "Рослесозащитой", в трех скверах из 1000 деревьев здоровы только 12. Специалисты пришли к выводу, что большей части деревьев в парковых зонах необходима санитарная рубка. 
 
По проекту, который представил застройщик еще в 2011 году, в гостинице будет 172 номера. Предполагается, что гостиницу построят за два года. Отметим, что группа компаний "Альберго" занимается строительством недорогих бизнес отелей в России. Сейчас в ее составе 8 компаний, расположенных в Екатеринбурге, Красноярске, Липецке, Томске, Новосибирске, Тюмени и Калининграде.