11:49

Суд запретил строить около парка в Зеленоградске девятиэтажную гостиницу

  1. Новости
 
Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в удовлетворении требований компании "Стройбиз", планирующей построить в исторической части Зеленоградска девятиэтажную гостиницу. Об этом сообщается на официальном сайте горадминистрации.
 
Напомним, компания "СтройБиз" намеревалась построить в исторической части города, на пересечении улиц Чкалова и Володарского, девятиэтажную гостиницу. В 2012 году представители ООО "Стройбиз" обратились в горадминистрацию за разрешением на строительство, однако получили отказ. Местные чиновники были непреклонны: застройщик определил высотность апарт-отеля в девять надземных этажей, что недопустимо в районе малоэтажной застройки. Кроме того, участок под строительство апарт-отеля примыкает к городскому парку.
 
Застройщик отверг предложения городских чиновников понизить этажность гостиницы и обратился в областной арбитражный суд с просьбой оспорить отказ администрации. В результате разбирательств суды первой и апелляционной инстанции встали на сторону застройщика и обязали администрацию выдать документы на строительство. В свою очередь, зеленоградские чиновники заявили о намерениях обжаловать решение в вышестоящей инстанции.
 
16 октября Федеральный арбитражный суд поставил точку в тяжбе, длящейся около двух лет. Решение арбитражного суда Калининградской области и постановление апелляционного суда по данному делу отменены, вынесено новое решение - об отказе в удовлетворении заявления ООО "СтройБиз".
В соответствии с поручением губернатора, новый проект строительства гостиницы около будет вынесен на публичное обсуждение.