09:20

Дмитрий Маликов сымпровизировал на органе в Кафедральном соборе

  1. Новости
В Кафедральный собор Калининграда я шел в пятницу утром побеседовать с его директором Игорем Одинцовым. Но еще у входа меня задержала вахтерша: "Нельзя туда! − она грозно выставила швабру. − Слышите: там концерт идет. Дмитрий Маликов приехал послушать".
 
"Странно, − думаю. − Теперь, видимо, долго ждать придется". Однако минут через пятнадцать, когда Артур Хачатуров, - это наш один из самых известных органистов, − закончил играть, меня все-таки пустили в органный зал. Дмитрий Маликов в этот момент восхищенно разглядывал божественный инструмент, стоя на сцене,  пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
− Просто чудесный звук! – произнес он.

− Еще бы, - бодро поддержал Игорь Одинцов. – Наш орган считается лучшим в Европе.

Не выдержав, певец попросил изобразить что-нибудь на нем. Игоря Александровича долго уговаривать не пришлось. Сыграв для немногочисленной аудитории (в зале находилось человек восемь), Маликов сорвал аплодисменты, еще раз оглядел зал и поднял большие пальцы обеих рук вверх.

− У меня слов нет! – крикнул певец и спустился на продолжение экскурсии, во время которой Одинцов что-то очень серьезно ему внушал.

− В соборе Дмитрий в первый раз, - рассказал потом Одинцов. – Вы, наверное, заметили, что когда он уходил, его глаза квадратными стали?

− Не заметил. А в чем дело?

− Я предложил ему подумать об участии в наших концертных программах. Он обещал дать ответ сразу после Нового года.
Народный артист приезжал в Калининград на два дня. В четверг вечером в Доме искусств он устроил мастер-класс для детей из музыкальных школ. Ребята стали не только слушателями, но и участниками необычного концерта. В начале вечера Маликов исполнял свои сочинения (последние несколько лет он активно работает как композитор), а потом пригласил на сцену 6-классницу из музыкального колледжа имени Рахманинова Ренату Ибрагимову. Вместе они исполнили пьесу «Ночь в Мадриде», которую Дмитрий сочинил после путешествия в Испанию. Но главной фишкой вечера стало исполнение в шесть рук знаменитого «Полета шмеля». Вместе с Маликовым играли лауреаты международных конкурсов, ученица 3 класса Анна Щукина и 6-классник Никита Колодин.

В Доме искусств Маликов не шиковал – ограничился чашечкой кофе в гримерке. Так он взбодрился перед автограф-сессией. Ученики музыкальных школ атаковали артиста и не хотели его отпускать. Особо сообразительный парень даже подсунул Дмитрию ноты Баха для подписи. Девушки предпочитали фотографироваться с Маликовым, снимки тут же выкладывал в социальные сети.

Сам учитель остался доволен и нашими юными талантами, и роялем, который ему предоставили.