12:42

Расходы на празднование 70-летия Победы в Калининграде увеличат в два раза

  1. Новости
Региональное правительство увеличит сумму расходов на мероприятия, посвященные  70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, в два раза. Вместе с финансированием муниципалитетов, на эти цели направят около 200 миллионов рублей. Значительная часть этих средств уйдет на ремонт и благоустройство памятников и воинских захоронений. Об этом сообщил губернатор области Николай Цуканов на заседании оргкомитета по подготовке к предстоящей годовщине самого главного российского праздника, состоявшемся в Нестерове.

"Главы муниципалитетов, на которых возложена ответственность за состояние военно-мемориальных объектов, выражают обеспокоенность тем, что на ремонт этих объектов в местных бюджетах не хватает денег. По их оценкам, общая сумма на эти цели составляет порядка 120 млн рублей. По моему поручению часть средств выделяется из областного бюджета, и по схеме 50 на 50 мы профинансируем эту работу вместе с муниципальными образованиями. В год 70-летия Великой Победы мы должны привести в порядок все памятники погибшим в Великой Отечественной войне и воинские захоронения красноармейцев", - подчеркнул губернатор.

Также Николай Цуканов рекомендовал главам муниципальных образований организовать шефство школ и местных предприятий над военно-мемориальными объектами, посвященных подвигу советских бойцов в Великой Отечественной войне.
 
"Привлекайте к этой работе школы, воинские части, бизнес. Мы можем предложить такую форму социальной ответственности для тех предприятий, которые получают субсидии и другую поддержку от властей", - предложил глава региона.
 
Сегодня на учет в Калининградской области поставлено 246 одиночных и братских воинских захоронений периода Великой Отечественной войны и более раннего времени. Из них 195 военно-мемориальных объектов признаны объектами культурного наследия народов России.