18:03

Лукашенко: Калининград − это зона ответственности Белоруссии

  1. Новости
Белоруссия готова полностью обеспечить Калининградскую область всем необходимым. Об этом сегодня, 17 октября, на пресс-конференции для российских СМИ заявил президент Александр Лукашенко, пишет БелаПАН.
 
Российский журналист заметил, что наиболее зависимым регионом в части импорта продовольствия является Калининградская область. На вопрос, готова ли Белоруссия увеличить в эту область экспорт продовольствия, белорусский лидер ответил: "Приезжайте, мы договоримся абсолютно легитимно и законно, не нарушая никаких эмбарго. Ну не поставим мы какую-то часть − 1-2% − в Россию, а Калининграду это будет ощутимо".
 
Александр Лукашенко заметил, что Калининград, "нравится это российскому руководству или нет", − это зона ответственности Белоруссии.
 
"В советские времена Калининградскую область хотели присоединить к Белоруссии, и уже были наработаны колоссальные связи… С тех пор это осталось. Став президентом, я только усиливал эту связь", − сказал глава белорусского государства.
 
Год назад Александр Лукашенко заявил, что предложил Путину "забрать" Калининградскую область. После этого группа граждан Белоруссии обратилась в местную Центральную комиссию с просьбой провести референдум по вопросу присоединения Калининградской области, однако председатель ЦИКа Лидия Ермошина ответила отказом.