14:52

Госдума планирует помочь Калининграду в борьбе с "резиновыми квартирами", ограничив право на прописку

  1. Новости
В России могут ограничить прописку родственников, сообщает "Российская газета". Под запрет рискуют попасть не только дальние родственники, но и супруги.
 
Госдума рассмотрит законопроект о неприватизированных квартирах, которыми семьи владеют по договору соцнайма. Прописывать новых родственников можно будет лишь до тех пор, пока средний размер площади на одного жильца не упадет ниже социальной нормы, установленной в регионе (12 квадратных метров для Калининграда).
 
Россияне уже оформили в собственность 70 процентов квартир. Остальные могут попасть под "вето на прописку". По мнению законодателей, поправки должны пресечь попытки недобросовестных нанимателей становиться на учет по улучшению жилищных условий. Например, три семьи, расселившиеся в три квартиры, сегодня могут прописать к себе еще по пять родственников, которые тоже решат "расшириться".
 
"Понятие социального найма необходимо вообще убрать из законодательства, а систему – преобразовать", - говорит исполнительный директор "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.
 
"Нам надо развивать рынок доступного арендного и частного жилья, а также оказывать гражданам точечную поддержку субсидиями, если семья арендует жилье. Это изменит ситуацию и будет справедливым шагом", - резюмирует эксперт.
 
Напомним, 3 января этого года вступил в силу закон о "резиновых квартирах". Усилена ответственность за нарушение правил учета граждан РФ по месту жительства, а также за нарушение правил миграционного учета.