11:55

В Госдуме хотят отменить детское пособие

  1. Новости
В Госдуме рассматривают возможность отмены пособия на ребенка в возрасте от полутора до трех лет, сумма которого сейчас составляет всего 50 рублей.
 
Как пишет "Российская газета" со ссылкой на автора инициативы, депутата Госдумы Ирину Чиркову, бюджет ежегодно тратит на это пособие 1,5 миллиарда рублей при том, что закладывается на него в 2,5 раза больше - 3,8 миллиарда. Причина недорасхода - матери сами не хотят получать такое пособие - справок для него нужно много, а получаемой суммы и на один день содержания ребенка не хватает.
 
Тема отмены этого пособия обсуждается не первый год, и как поясняют в социальных ведомствах, с одной стороны все понимают, что сумма в 50 рублей в семейном бюджете погоды не делает. С другой стороны - были опасения, что отмена этого пособия вызовет немало упреков: мол, оно и так копеечное, и это последнее отбирают. А платить более высокую сумму государство было не готово.

Теперь Ирина Чиркова предлагает либо преобразовать эту статью бюджета (например, сделать пособие выше, но более адресным), либо перенаправить эти средства на другие социальные нужды - например, на помощь многодетным матерям, сиротам, другим незащищенным категориям жителей.