09:48

Мэрия подарила Центру современного искусства 85 тонн брусчатки

  1. Новости
Администрация Калининграда подарила Балтийскому филиалу ФГУП "Государственный центр современного искусства" 85 тонн брусчатки. Решение безвозмездно передать ГЦСИ дорожный камень было принято депутатами на состоявшемся в четверг, 16 октября, заседании горсовета.

Брусчатка необходима, чтобы отремонтировать дорожное покрытие возле здания казармы "Кронпринц", в мансарде которого располагается выставочный зал ГЦСИ.

Учреждение культуры обратилось к властям Калининграда с просьбой безвозмездно передать им камень для благоустройства так называемой входной группы – площадки до крыльца, включающей пандус для инвалидов. Также планируется выложить булыжником и дорожки вдоль здания.
 
"Мы неоднократно слышали критические замечания по поводу того, что прилегающая к казарме территория находится в ужасающем состоянии. Сейчас нами подготовлена смета, согласно которой на выполнение работ требуется порядка 49 млн. рублей. У нас есть возможность привести 140 кв. метров территории в порядок. Так как здание "Кронпринц" – памятник архитектуры, мы бы хотели сделать это как можно корректнее, в соответствии с его историческим прошлым. Для этого нам требуется брусчатый камень", – рассказала руководитель центра Елена Цветаева.
 
Напомним, ранее администрация города была готова выделить только 55 тонн бывшего в употреблении булыжного камня стоимостью 30 тысяч рублей.