14:19

Многодетные семьи включат в список внеочередников на получение жилья

  1. Новости
Семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, попадут в перечень граждан, которым жилье предоставляется вне очереди. Об этом сообщают "Известия".
 
Сейчас такую привилегию имеют две категории лиц: россияне, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, и граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания. Эти категории сохранят приоритет над многодетными семьями.
 
"Теперь после внеочередников правом приоритета на получение жилья наделяются семьи, имеющие трех и более детей", — рассказал разработчик проекта в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Григорий Торопов.
 
По мнению экспертов, изменения, подготовленные в федеральном ведомстве, не дадут многодетным семьям никаких ощутимых преимуществ.
 
"Время ожидания жилья даже у сегодняшних внеочередников в отдельных регионах составляет 20 лет. То есть с такими реалиями семье нужно заводить гораздо больше детей, чтобы на момент получения жилья иметь трех несовершеннолетних членов семьи", — заявил изданию специалист в области жилищного права, пожелавший остаться анонимным.
 
Руководитель проекта "Семь и Я" и горячей линии "Россия. Семья. Дети" Марина Поняхина также заметила, что за время ожидания жилья дети становятся совершеннолетними, и семьи просто выпадают из категории тех, кто имеет право на социальную жилплощадь. 
 
Поняхина напомнила, что в СССР многодетные семьи были первые в очереди на заселение, а срок выдачи квартир таким семьям был ограничен одним годом.