12:00

День шефа: Ярошук обедает в кабинете, а Силанов дарит белые розы

  1. Новости
Каждый год 16 октября во многих странах мира отмечают любимый миллионами День шефа или, как его еще называют, Национальный день босса. "Комсомольская правда в Калининграде" решила чуть ближе познакомиться с большими калининградскими начальниками.
 
На помощь мы призвали тех, кто знает об этих важных персонах практически все. Правда, откровенничать отважились далеко не в каждой приемной, зато теперь вы знаете, у кого работают самые открытые помощницы. Итак, встречайте нашу тройку красавиц!
 

Мы предложили всем ответить на 5 одинаковых вопросов:


Во сколько приходите на работу и уходите домой вы и ваш босс?
Где обедает шеф?
Что начальник дарит по праздникам?
Кто чаще всего приходит в кабинет к шефу?
Самое трудное поручение начальника, которое вы выполнили?

Легких поручений не бывает

Евгения Рубановская, 28 лет

Работает в приемной главы Калининграда Александра Ярошука уже шестой год. По профессии - экономист, специалист менеджмента и организации.

- Глава приходит на работу в 8 часов, я - на 15 минут раньше. У нас, у муниципальных служащих, ненормированный рабочий день. Александр Георгиевич зачастую работает и до 20 и до 21 часа. Я ухожу после него

- График такой напряженный, что не всегда есть время куда-нибудь выйти на обед. Зачастую он обедает в кабинете.
 
- Большие букеты цветов.

- По роду деятельности глава общается в самыми разными людьми. Он очень открытый. Поэтому не могу сказать, кто чаще приходит. Это политики, бизнесмены, сотрудники администрации, горожане.

- Поручения главы города в принципе не могут быть легкими. Все они ответственные, но со всеми мы справляемся.

В ресторане для шефа готовят отдельно

Светлана Губанова, 31 год

В приемной председателя городского Совета Андрея Кропоткина трудится год, но лично с Андреем Михайловичем работает с 2006 года, со времен, когда он был депутатом. Окончила Калининградскую высшую школу управления, специалист государственного и муниципального управления.

- Я прихожу на работу в 8.30, а ухожу в 18.00 или позже. Начальник же уже в 7 или 8 утра в кабинете. Уходит с работы он в разное время, все зависит от встреч и выездных совещаний.
 
- Обедает шеф в ресторане, расположенном на первом этаже здания администрации Калининграда. Он следит не только за своим внешним видом, но и за питанием. Не курит, никакого алкоголя, пьет только зеленый чай. В ресторане ему готовят отдельно на пару: овощи, куриное мясо, ничего жирного. Кстати, депутаты горсовета смотрят на председателя, тоже стали соблюдать диету и предпочитают здоровый образ жизни.

- Шикарные букеты цветов, как правило. Но иногда есть исключения. На 8 марта как-то подарил мне стеклянного осьминога. Теперь он живет у меня дома – служит подставкой для колец – их я вешаю на ножки осьминога.

- В кабинет к нему чаще других приходят из аппарата, начальник правового отдела и начальник пресс-службы.

- Сложных поручений много. Изредка слышу: "Это нужно было сделать еще вчера". Мой начальник требователен к себе и людям, но не очень строг.

Мы называем его магнитом

Елена Салмина, 38 лет

В приемной заместителя председателя правительства Калининградской области Алексея Силанова работает три года. По профессии юрист, окончила нынешний БФУ имени Канта.
 
- У нас ненормированный рабочий день, прихожу на работу в 8.30 или раньше, ухожу в 8 или 9 вечера. Алексей Николаевич никогда не опаздывает, на месте он уже в 7.40 и всегда задерживается допоздна. Он работает с документами и на позднее время часто назначает встречи.

- В кабинете, когда находится свободное время. Мы покупаем ему обед в ресторане и приносим. Обязательно это супы, овощи, курица. Начальник никогда не будет есть жирное или блюдо, заправленное майонезом.

- Цветы. Он предпочитает дарить белые розы. Исключения случаются редко. Интересно, что цветы эти покупаю я. Это, пожалуй, самая приятная обязанность.

- Мы называем шефа магнитом. Он притягивает людей! Чаще всего в кабинет приходят сотрудники министерств, причем не только министры, но и рядовые сотрудники, работники культурной сферы, здравоохранения, директора школ.

- Непростые и неожиданные поручения случаются несколько раз в день. Выполнять их – моя работа.