15:22

Губернатор попросит прокуратуру проверить все калининградские очистные

  1. Новости
Губернатор Николай Цуканов поручил заместителю председателя правительства Юрию Федяшову обратиться в прокуратуру с требованием провести экспертизу всех госконтрактов по проектированию очистных сооружений, где подрядчики снизили цены более чем на 5% и "имеют проблемы со строительством". Свое требование он озвучил на заседании правительства Калининградской области сегодня, 14 октября.
 
"Я поручил Юрию Федяшову раз в месяц докладывать о работе комиссии, которая будет проверять не только качество проектирования, но и запуск, и эффективность работы этих очистных сооружений, − сказал губернатор. − Я уже обращался несколько раз в прокуратуру не только по очистным сооружениям а по всем объектам, проходящим экспертизу".  
 
По словам губернатора, на идею тщательной проверки документации и строительства сооружений очистки сточных вод в муниципальных образованиях области его натолкнула поездка в Черняховск на прошлой неделе. 
 
"Черняховск вызывает особую озабоченность, − сказал Николай Цуканов. − Там очистные сооружения спроектированы, а коллектор к ним – нет. Очистные будут   очищать будут только половину города. Поэтому я решил проверить, как эта работа ведется в других муниципалитетах". 
 
Также Николай Цуканов дал поручение муниципалитетам использовать российские реагенты для очистных сооружений: "До кризиса выгодно было покупать реагенты у европейских соседей, теперь курс евро растет и нам необходимо по возможности перейти на отечественные реагенты".
 
На заседании Юрий Федяшов отметил, что в Калининграде, как и в Черняховске,  строительство сооружений биохимической очистки должно быть завершено в 2015 году.   

Глава Калининграда Александр Ярошук сообщил, что финансирование на завершение строительства есть.

"При температуре +5 градусов можно монтировать оборудование и размножать бактерии. 6-7 месяцев надо, чтоб они размножились и поедали продукты жизнедеятельности наших калининградцев", − сказал Ярошук.
 
Он добавил, что  проект очистных сооружений в Калининграде существует с 1999 года. Причиной задержки назвал то, что подрядчик не имеет опыта строительства очистных. Цену контракта компания снизила на 500 млн, "отыграв" почти до полутора миллиардов рублей. 
 
В настоящее время введены в эксплуатацию сооружения биологической очистки  в Полесске, Балтийске, Краснознаменске, Гусеве, Правдинске и поселке Коса, в этом году планируют запустить их в Советске, Багратионовске, Гурьевске и поселке Озерки.