15:47

Доходы бюджета Гвардейского района увеличились на 44%

  1. Новости
Привлечь средства в бюджет – одна из основных целей работы администрации муниципалитета, управление по финансам и бюджету организует грамотное управление муниципальными финансами. Об этом корреспонденту "Клопс.ru" рассказала заместитель главы администрации Гвардейского района по финансам Татьяна Решетникова.
 
- Работа финансистов сегодня направлена на повышение налогового потенциала и эффективное расходование имеющихся в бюджете средств, - отметила Татьяна Решетникова. - В этом году за счет рационального подхода к имеющемуся муниципальному имуществу в бюджет района поступили серьезные дополнительные средства. Если в 2012 году его доходная часть составляла 376 млн рублей, в 2013 – 464 млн руб., то в 2014 году запланировано 542 млн рублей. Констатируется рост доходов на 44%. 

Основные направления расходования бюджетных средств – это и сфера образования (школы, детские сады, учреждения дополнительного образования детей), и ЖКХ, и культура, и социальная политика.

- Разумное распределение районных средств на софинансирование региональных и федеральных программ позволило привлечь серьезные финансы областного и федерального бюджетов для решения наших местных вопросов. Сумма привлекаемых средств в 2014 году весьма существенна – она составляет 112 млн рублей, - отметила замглавы администрации. - Полученные средства используются по нескольким направлениям. Это, во-первых, капитальный ремонт дорог - ул. Горная (г. Гвардейск). Во-вторых, благодаря софинансированию наш муниципалитет впервые участвует в программе переселения граждан из аварийного жилья. К концу года 14 семей справят новоселье в квартирах нового дома, строящегося по ул. Энгельса в Гвардейске.

По губернаторской программе завершается ремонт 25 многоквартирных домов (город Гвардейск, пос. Знаменск, пос. Озерки и пос. Истровка) с привлечением более 44 млн  рублей областных средств. Город обновляется, результат виден и невооруженным глазом. Кроме того, с помощью привлеченных средств уже ремонтируются спортивные залы школ пос. Знаменска и в пос. Красный Яр, будет проведен ремонт детского сада «Звездочка», в октябре этого года переданного военным ведомством в муниципальное имущество.
 
- Сегодня большой финансовый поток направлен на создание перспектив развития Гвардейского района. Поэтому более 5 млн рублей удалось привлечь и направить вместе с нашим софинансированием на проектно-сметную документацию сетей водоснабжения Гвардейска (IIэтап), 11 млн рублей – на проектную документацию обустройства набережной реки Преголи в Гвардейске. Это позволит городу стать привлекательной инвестиционной площадкой, создаст фундамент перспективы развития, привлечет к сотрудничеству бизнес, - сказала Решетникова. - Сейчас в соответствии с Законом Калининградской области "Об объединении поселений, входящих в состав муниципального образования «Гвардейский район», проходит объединение поселений и района в единый городской округ. Поэтому начат процесс формирования единого бюджета округа.