09:34

Туравтобусы из Калининграда будут быстрее проходить польскую границу

  1. Новости
По просьбе калининградских турфирм, польские таможенники упростили систему предварительного электронного уведомления о прибытии организованных групп на границу. Об этом сообщает отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

Система "e-Booking BUS" действует в Польше с 2012 года, а с марта этого года информация об автобусах, зарегистрировавшихся в системе, поступает и в Калининградскую областную таможню.

"Мы доработали систему с учётом пожеланий и замечаний калининградских турфирм", – сообщил сотрудник польской таможни Дамиан Булеяк. По его словам, теперь каждый организатор поездки может забронировать не только дату, но и конкретное время пересечения пункта пропуска.

Упростился и сам процесс регистрации: теперь нет необходимости вручную вводить данные пассажиров автобуса. Достаточно прикрепить файл в формате Exсel, заполняемый при организации поездки. Кроме того, e-Booking BUS предусматривает оформление детских групп в приоритетном порядке. Если в автобусе более 70% пассажиров – дети и молодёжь в возрасте до 17 лет, он сможет въехать на польскую сторону без очереди.

"Внедряя эту технологию, мы преследовали конкретную цель – сокращение времени пребывания туристов в пункте пропуска, а также повышение комфортности пересечения границы", – сообщил представитель польской таможни Рышард Худы.

Представители Таможенной палаты Ольштына подчеркнули, что воспользоваться электронной системой уведомления могут любые организованные группы – общеобразовательные, спортивные или музыкальные школы, творческие коллективы, профессиональные или студенческие объединения.