18:30

Патриарх Кирилл стал Почетным гражданином Калининградской области

  1. Новости

В зале калининградской художественной галереи сегодня собрались все руководители региона - патриарху Московскому и Всея Руси вручили знак "Почетного гражданина Калининградской области".

Первым вышел губернатор Георгий Боос,  после  в зал по красной дорожке вошел патриарх Кирилл. Глава Церкви поднялся на сцену и встал рядом с Боосом, который рассказал о знаке "Почетного гражданина Калининградской области".

- Закон об этой награде был принят в январе 2008 года. Через месяц после его принятия и опубликования в Калининградской области началось активное выдвижение на соискание этого высочайшего звания в нашем регионе. Было очень много предложений от разных общественных организаций. Все выдвинутые кандидаты были достойными, уважаемыми и авторитетными людьми в нашем обществе. Но безусловным лидером среди всех был в ту пору наш митрополит Смоленский и Калининградский, а ныне – наш патриарх Святейший Кирилл. В его пользу высказывались во всех организациях.

От имени всех жителей нашего региона Георгий Боос поблагодарил патриарха за все, что тот сделал для нашего региона и для укрепления веры и духа в наших людях.
- В Калининграде все очень любят нашего патриарха и относятся к нему не просто с уважением и почтением, а со смирением. Каждое слово нашего патриарха отзывается в душах и сердцах любого жителя области. Любят и уважают, ценят и радуются каждой минуте общения, возможности услышать наставления, увидеть, понять, открыть для себя путь в светлые, следующие этапы и минуты жизни. Эта безусловная любовь и стала основанием для того, чтобы все общественные организации и все институты власти нашей области признали заслуги нашего патриарха и приняли решение о присвоении звания почетного гражданина Калининградской области первому почетному гражданину нашей области святейшему патриарху.

Георгий Боос повесил награду на шею патриарха. Тот в свою очередь сердечно поблагодарил за честь.

- Есть награды, получение которых реально прикасается к сердцу. Эта награда – таковая. Вместе с этим почетным званием я обретаю зримое свидетельство того доброго отношения и той любви, которая в ваших сердцах. А большей награды для пастыря быть не может. Ведь вся жизнь пастыря заключается в том, чтобы отдавать себя другим людям, - добавил Патриарх.

Знак "Почетный гражданин Калининградской области" изготовили в Ярославле в фирме "Русские ремесла".
- Основа знака – специальный сплав, с напылением из золота и серебра, - сказал начальник Управления наградной политики и помилования областного правительства Валерий Ермаков. – Кроме того, в нем присутствует традиционный для нашей области янтарь.