17:29

Депутат: Николаю Цуканову удалось повернуть власть лицом к людям

  1. Новости
Губернатор Николай Цуканов видит смысл своей жизни в работе на благо всех калининградцев. Такое мнение "Клопс.Ru" высказал председатель комитета Облдумы по экономической политике Александр Кузнецов, комментируя итоги четырехлетней работы Цуканова на посту главы региона.
 
"Наверное, лишь совсем недалекий человек может всерьез рассуждать о том, что руководить регионом – дело простое, которое каждому по силам. Напротив, это тяжелейший моральный и физический труд, требующий полной самоотдачи, гигантского самообладания, высокого профессионализма. Здесь не обойтись без умения находить политические компромиссы, правильно предугадывать развитие событий, оперативно реагировать на форс-мажор, способности докапываться до сути проблем. Проще говоря, Губернатору, чтобы не ударить в грязь лицом ни перед своими земляками, ни перед федеральным центром, необходимо буквально на износ трудиться те самые восемь дней в неделю, о которых пели легендарные "Битлз". Это неписаное правило приобретает особую актуальность и значимость, когда речь идет о потенциально сложных в силу разных обстоятельств территориях. Наш эксклавный регион – из их числа", - сказал Кузнецов.
 
По его словам, Цуканову выпало серьезнейшее испытание возглавить область в сложнейший период.
 
"Требовалось, что называется, с места в карьер отвечать на вызовы, обусловленные как мировым экономическим кризисом, так и просчетами в сфере внутренней политики, до предельно высокого градуса разогревшими гражданский климат в области, - отметил он. - Но прежняя команда управленцев сразу и практически в полном составе отошла от дел и уехала из региона. Таким образом, был нарушен очень важный принцип преемственности во власти. Временем же на то, чтобы подобрать людей на ответственные посты, Николай Цуканов не располагал. Кадровый вопрос ему пришлось решать параллельно с многочисленными задачами в сфере жизнеобеспечения области. В результате удалось избежать провалов и в экономике, и в социальной сфере. Это получило весьма позитивные оценки в федеральном центре. Позиции нашего региона там усилились. Доказательство тому – государственная программа развития Калининградской области, предоставляющая беспрецедентно значительные возможности для развития местной экономики. Шутка ли, Калининградская область – первый регион, получивший такой инструмент, обеспечивающий решение текущих и перспективных проблем своего жизнеобеспечения! На предусмотренные госпрограммой средства инвестиции предполагается реализовать ряд крупных инфраструктурных проектов, которые в обозримой перспективе смогут обеспечить подъем нашей экономики и, как следствие, рост уровня жизни населения".
 
По мнению Кузнецова, то что Калининграду поручено принять в 2018 году игры главного спортивного форума планеты показывает, что  руководство страны в очередной раз просигнализировало о том, что доверяет региону и его первому лицу.
 
"На мой взгляд, Николай Цуканов это доверие оправдывает, - заявил Кузнецов. - Если брать сферу экономики и инфраструктуры, то здесь много хороших начинаний, реализуемых с подачи и под неусыпным контролем губернатора. В их числе – газификация муниципалитетов, строительство образовательных школ, физкультурно-оздоровительных комплексов и, конечно же, дошкольных образовательных учреждений. 

Существенным достижением в работе губернатора, правительства области и депутатского корпуса, по словам Кузнецова, стал проект капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, разработанный, к слову, в комитете по экономической политике Облдумы.
 
"Только в этом году из бюджета области выделен миллиард рублей на приведение в порядок местного жилого фонда. В других российских регионах, схожих с нашим по территории и количеству населения, аналогичные расходы на порядок меньше, - сказал Александр Кузнецов. - За четыре года работы глава региона сделал немало полезного для области. Наверное, были и просчеты, но в такой сложной работе, как у губернатора, иное относится к области маловероятного. И все же, главная отличительная черта действующего руководителя области – то, что он стремится повернуть власть лицом к людям. На этом пути я, как человек, которому не безразличны судьба моей малой Родины – янтарного края и нужды людей, здесь живущих, искренне желаю Николаю Николаевичу успеха".