16:03

Калининградец построил во дворе дома обсерваторию

  1. Новости
Калининградец Вадим Стуков за четыре месяца построил во дворе своего дома в Светлогорске обсерваторию. Восьмиметровая башня уже практически готова, ему осталось доделать только фасад и вывезти строительный мусор.

"Это была мечта моего детства, лет 15 назад у меня был небольшой телескоп, в который я смотрел на небо, но потом забросил это занятие, − говорит Вадим Стуков. – Сейчас техника позволяет обустроить хорошую обсерваторию в домашних условиях, поэтому я думал недолго. Нашел несколько чертежей, выбрал подходящий, и начал строительство".
 
Вадиму Стукову не составило труда разобраться в необычном проекте, его профессия связана со строительством. По его словам, для обсерватории ему необходимо было лишь построить круглую башню. Главное – вращающийся купол из пластика, который калининградец привез специально из Польши. В него вмонтирован люк, из которого и будет "выглядывать" телескоп. Купол вращается в разные стороны вместе с телескопом, в то время как человек сидит на месте.
 
По словам калининградца, в созерцании небесных тел больше всего его интересуют другие галактики, а для наблюдения за дальним космосом необходимо безоблачное небо и не слишком яркая луна. Поэтому, говорит Вадим Стуков, наблюдать за другими мирами придется не по настроению, а когда располагает погода.
 
Эта обсерватория – вторая по счету в Калининградской области. Еще одна также стоит в Светлогорске, там же начинают строить третью.